Новый срок для исполнения постановления судебного пристава-исполнителя - сколько и каковы дальнейшие действия в случае его невыполнения?

• г. Красногорск

Ст. 105 ФЗ 229 гласит "а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения." Подскажите, пожалуйста, "новый срок..." это сколько? И вслучае невыполнения в новый срок, каковы должны быть дальнейшие действия и требования СП? Благодарю! Всем доброго дня!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, у Вас 5 дней с момента получения постановления о возбуждении для добровольного погашения долга, по истечению 5 рабочих дней пристав выносит Вам 7% от общей суммы долга но не менее 1 т рублей, а так же проводит мероприятия согласно ФЗ 229 (Арест счетов, имущества движимого и недвижимого, арест имущества по адресу регистрации) Пристав должен провести весь комплекс мер для погашения долга за 2 месяца после того как вы получили пост о возбуждении, но на практике это может затянуться на месяца, а то и годы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Согласно части 2 названной статьи при неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель применяет к должнику штраф, предусмотренный статьей 17.15 КоАП, и устанавливает новый срок для исполнения.

В части 2 статьи 113 Федерального закона "Об исполнительном производстве" предусмотрено, что неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после взыскания

исполнительского сбора, влечет наложение штрафа.

Неисполнение должником требований исполнительного документа в срок, установленный после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, подтверждается актом совершения исполнительских от 21.12.2009, составленным судебным приставом-исполнителем с участием понятых, из которого следует, что требование исполнительного документа не исполнено.

Согласно части 1 статьи 17.15 КоАП РФ неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после взыскания исполнительного сбора, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Так как речь идет о немедленном исполнении, срок будет не более суток.

Спросить
Пожаловаться

Пожалуйста, какой новый срок (это сутки, двое или сколько) может установить СП при ИЛ немедленного.

Спросить
Пожаловаться

Cудебный пристав исполнитель вынес постановление о взыскании исполнительского сбора 1000 руб за неисполнение исполнительного документа подлежащего немедленному исполнению срок для добровольного исполнения в течение суток с момента получения копии постановления о возбуждении исполнительного производства которое я не получал.

Я взыскатель. Исполнительный лист только на восстановление на работе.

Судебным приставом вынесено постановление о возбуждении ИП. В постановлении указано, что должнику дается отсрочка в 5-дней на добровольное исполнение и штрафные санкции (как при возмещении денежного долга).

У меня восстановление на работе, НЕМЕДЛЕННОЕ ИСПОЛНЕНИЕ ст.211 ГПК.

П. 5 ч. 14 ст. 30 ФЗ 229 ««Судебный пристав-исполнитель не устанавливает срок для добровольного исполнения исполнительного документа в случаях возбуждения исполнительного производства: по исполнительному документу, подлежащему немедленному исполнению;».

На основании ст 105 ФЗ 229 «а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.»

А в постановлении указаны иные "штрафные" санкции, там указано 7% и т.д.

Это сделано намеренно приставом, по указке… (это известно на 300%) поэтому не вижу смыла писать жалобу ему же… Сделано это с целью, чтобы растянуть срок для должника и не взыскивать с него исполненный сбор и т.д. Они провели по своим документам мой ИЛ по восстановлению на работе, как обычный по взысканию долга… потом закрыли производство и все (что делать с закрытием я знаю)…

Моя цель признать действия пристава незаконными... Пишу иск на пристава, и поняла, что требовать признать данное постановление незаконным и отменять его, для меня не верно. И, не пойму, что потребовать... можно, требовать, что бы в постановление внесли законные условия и ответственность при восстановлении? Что делать в этой ситуации?

В постановлении СП о возбуждении ИП нарушена процедура исполнения. Она нарушает мои права, поскольку у меня ИЛ немедленного исполнения. Постановление в мою пользу, но нарушающее мои права. Что делать в этой ситуации?

Как то так.. Буду очень признательна, если подскажете, что потребовать в иске. Может внести исправления? Или уточнения?...

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Вопрос следующий. Каким образом он может быть начислен, если копию постановления судебного приситава-исполнителя я не получал?

По возбужденному исполнительному производству отсутствуют сведения о месте нахождения должника, в связи с чем ему не вручено постановление о возбуждении исполнительного производства. В ходе исполнения судебный пристав-исполнитель выявил имущество, принадлежащее на праве собственности должнику. Каковы должны быть действия судебного пристава-исполнителя в отношении имущества должника (с учетом того, что должнику не установлен срок для добровольного исполнения, а меры принудительного исполнения в соответствии с п.2 ст.68 ФЗ Об исполнительном производстве применяются после истечения такого срока)? Может ли судебный пристав-исполнитель при таких обстоятельствах окончить исполнительное производство с актом о невозможности взыскания?

Помогите разобраться пожалуйста!

Судебным приставом-исполнителем было прекращено исполнительное производство в связи с отменой судебного акта о взыскании 1 млн. руб. с сельскохозяйственного производственного кооператива в пользу фермерского хозяйства, исполнительный документ направлен взыскателю. Одновременно с вынесением постановления о прекращении указанного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство по неисполненным постановлениям о взыскании с должника исполнительского сбора и расходов по реализации арестованного имущества.

Представитель должника-организации подал в суд жалобу на действия судебного пристава-исполнителя, требуя отменить постановление о возбуждении исполнительного производства.

Каковы последствия прекращения исполнительного производства? Вправе ли судебный пристав-исполнитель направлять исполнительный лист взыскателю? Имеются ли основания для отмены постановления о возбуждении исполнительного производства?

Был суд. решение суда: взыскать частично. Судебный пристав исполнитель не направила в адрес должника копию постановления о возбуждении исполнительно производства; не предоставила срок для добровольного исполнения решения суда; вынесла постановление о взыскании с задолжника исполнительского сбора, вынесла постановление о наложении ареста на принадлежащее заложнику счета.

Задолжник написал жалобу на действия судебного пристава исполнителя, просит признать их незаконными. Просит отменить постановление о взыскании исполнительского сбора, постановление о наложении ареста на принадлежащие денежные счета. Мне надо чтобы суд не отменил какое-нибудь из этих постановлений. Что делать, подскажите пожалуйста?

Вопрс: Если пристав, в процессе исполнительного производства не выносил постановление о взыскании исполнительского сбора может ли он его вынести после его окончания?

Согласно ч.2 ст.44 ФЗ Об исполнительном производстве: Одновременно с вынесением постановления о прекращении основного исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании постановления о расчете и взыскании задолженности по алиментам, а также по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Что предполагает, что постановление о взыскании (не путать о возбуждении ИП по постановлению о взыскании исполнительского сбора) исполнительского сбора выносится в процессе ИП т.е. до окончания ИП.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срок исполнения исполнительного документа по выплате денежных средств - до 23.08.2013 г., фактически исполнен - 30.08.2013 г.

16.09.2013 г. пристав выносит постановление о взыскании сбора, в котором указывает, что данное постановление принимается к исполнению в рамках исполнительного производства за тем же номером.

И 16.09.2013 г. одновременно выносит постановление об окончании производства.

Закон говорит, что Одновременно с вынесением постановления об окончании основного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Можно ли говорить о том, что на момент вынесения приставом постановления об окончании ИМ сбора еще не было и является ли постановление о взыскании исполнительского сбора вынесенным в рамках ИП, если оно выносится одновременно с постановлением об окончании ИП?

Имеет ли право судебный пристав-исполнитель после окончания производства по делу в связи с полным погашением задолженности вынести решение о взыскании исполнительского сбора? 20.03.14 получено постановление от судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства, а 21.03.14 судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора по этому же оконченному делу. Имеет ли он на это право?

Может ли судебный пристав-исполнитель вынести постановление о взыскании исполнительского сбора после того, как взыскатель написал заявление об отзыве исполнительного листа?

Можно ли признать данное постановление незаконным, если пристав нарушил срок уведомления о своих действиях согласно статьи 24 п.2 фз об исполнительном производстве?

Какие постановления, кроме постановлений об отмене вынесенных постановлений в процессе исполнительного производства и постановления об окончании исполнительного производства, вправе выносить судебный пристав после того, как взыскатель написал заявление об отзыве исполнительного листа?

На данный момент исполнительное производство окончено. Если получится отменить постановление о взыскании исполнительского сбора (которое было вынесено в процессе исполнительного производства), может ли пристав вынести отдельное постановление о взыскании исполнительского сбора по оконченному исполнительному производству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение