Я инвалид детства 3 группа, муж умер, есть сын призывник и дочь 8 лет. Подскажите пожалуйста, могут ли забрать моего сына в армию?

• г. Йошкар-Ола

Я инвалид детства 3 группа, муж умер, есть сын призывник и дочь 8 лет. Подскажите пожалуйста, могут ли забрать моего сына в армию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина. Статья 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Таким образом, если вы будете признаны нуждающейся по состоянию здоровья в уходе в соответствии с заключением ФУ МСЭ, то Ваш сын может получить отсрочку от призыва на военную службу.