Обязательно ли в России окончание 11 классов для получения полного среднего образования?

• г. Улан-Удэ

Читаю у вас на сайте разные вопросы по моей теме, и ответы разнятся. Является ли у нас полное среднее образование в России обязательным, или я могу окончить 9 классов и просидеть год дома, не боясь последствий от пдн для себя и родителей?

Ответы на вопрос (3):

Обязательными в РФ являются все три уровня образования в школе, то есть 11 лет.

Спросить
Пожаловаться

То есть провести год, не числясь и не проходя учебу ни в каких образовательных учреждениях я не имею права? И поясните, пожалуйста, комментарий к 4 части статьи конституции РФ 43, где проясняется, что обязательства на полное общее образование относится к лицам, не достигшим возраста 15 лет. Это не значит, что в моем случае (через полтора месяца 17) я могу не продолжать учебу, либо отсрочить поступление в учебное заведение на год?

Спросить
Пожаловаться

Комментарий, который вами был прочтён, не является официальным толкованием основного закона, а является лишь субъективным пониманием закона автором комментария.

В Конституции РФ сказано, что основное общее образование является обязательным (п.4 ст.43), также в ФЗ об образовании в РФ, говорится, что начальное общее, основное общее и среднее общее образование являются обязательными уровнями образования (ст.66).

Последняя ступень - среднее общее образование (10-11 класс) является обязательным до достижении учащимся 18 лет, после 18 лет государство не обязывает вас получать среднее общее образование (10-11 класс), вы можете смело идти в колледж или техникум за средне-специальным образованием (без которого, вы не сможете получить высшее образование).

Спросить
Пожаловаться

Какое образование в рф является обязательным? 9 или 11 классов?

Могу ли я окончить 9 классов и никуда не идти? Или окончить 9 классов, а потом год сидеть дома?

Окончила 9, но конфликт сильный с учителями. Хочу год дома просидеть и поступить, а сейчас со школы уйти. Это возможно?

Я хотел бы спросить что такое полное среднее образование? Я хочу учавствовать в лотерее гринкарт, но обязательным пунктом является этот тип образования. У меня есть аттестат о среднем общем образовании.

На консультации по ВНЖ инспектор сказала что необходимо сдать экзамен по русскому языку, хотя диплом о неполном среднем образовании (9 классов) у меня от 11 июня 1991 года, выдан на территории УССР. Подскажите пожалуйста, права ли она? На официальном сайте УФМС разъяснение:

В подтверждение владения русским языком, знания истории и основ законодательства России иностранный гражданин предоставляет один из следующих документов:

2) документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;

Основное общее образование это полное среднее (11 классов) или неполное среднее (9 классов)? Заранее благодарен.

Я гр.Украины, имею РВП, хочу подать док-ты на ВНЖ. Является ли мой аттестат о не полном среднем образовании, выданный в 1988 году подтверждением о знании русского языка? Спасибо. P.S. Сейчас кто заканчивает 9 классов (не полное среднее) выдают аттестат об основном общем образовании.

Образование 9 классов формулируется официально так: среднее общее образование, а 11 классов: среднее (полное) образование

Это Точно как прописанно в законе об образовании РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Закончила училище, димплом о среднем (полном) образовании с присвоением профессии, значит у меня среднее специальное образование? При устройстве на работу я прохожу по среднему образованию! Почему так? у меня же есть 10,11 класов и профессия?

Хотел поинтересоваться, после 9-ти классов выдают аттестат, об основном общем образовании, проще говоря - неполном среднем образовании, могу ли я с основным общим образованием пойти в техникум (колледж), окончить 2 курса техникума или же полностью получить специальность, это уже будет считаться за 11-ть классов? И смогу ли я после этого пойти на высшее образование?

По новому закону об образовании обязательным является среднее общее образование. Значит ли это, что после получения основного общего образования ребенок обязательно должен идти в 10 класс или возможно получить ср. образование в НПО, СПО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение