Затопили соседи с верхнего этажа. Как получить компенсацию.

• г. Москва

Затопили соседи с верхнего этажа. Как получить компенсацию.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, первичным документом будет акт о заливе, составленный работниками управляющей компании, в котором первично будет отражен предполагаемый виновник, описаны повреждения, причиненные Вашему имуществу. После высыхания приглашайте оценщика для проведения оценки рыночной стоимости ущерба. Предложите соседям добровольно оплатить нанесенный ущерб. В случае несогласия, обращайтесь в суд.

Здравствуйте Евгения,

Ответственность по компенсации финансовых потерь, по восстановлению поврежденного имущества и отделки пострадавшей от залива стороне, ложится на виновника залива. Нормативными документами, на которые следует опираться при определении виновника, являются: статья 1064 Гражданского кодекса РФ, постановление Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме».

Для получения компенсации необходимы следующие документы:

1) Акт о затоплении (который составляется управляющей компанией)

2) Оценочная экспертиза (которую оплачивает пострадавшая сторона)

3) Предъявить виновному лицу письменную претензию, в которой должны быть изложены все данные по делу. Такую претензию следует отправить по почте заказным письмом с уведомлением, либо передать лично, желательно в присутствии соседей.

4) Ну и при невозможности решить вопрос с компенсацией мирным путем, подача искового заявления в суд.

С Уважением!

Добрый вечер.

Два варианта.

Обратиться в страховую компанию (если платите по квитанции за страховку).

Подготовить пакет документов и направить виновнику затопления требование о возмещении причиненного ущерба. В случае отказа, придется обратиться в суд.

Евгения, Вам надо составить акт о заливе, оценить ущерб и обратиться в суд.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ)

Таким образом, для инициирования процесса необходимо надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.