Влияет ли на вычет пенсии долг матери по кредиту при получении пенсии на детей?

• г. Нижний Новгород

Могут ли вычитать пенсию детей по потери кормильца? Если у матери есть долг по кредиту?

Пенсию пока получает мама. Но я хочу переводить на карту и вот сомневаюсь, что её не будут вычитать?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с пунктом 1 статьи 101 Закона об исполнительном производстве, взыскание денежных средств не может быть обращено на пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации, средства материнского (семейного) капитала, денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью, в связи со смертью кормильца, пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, различные компенсационные выплаты и другое.

Необходимо также учитывать ч. 14.1 ст. 30 Закона об исполнительном производстве, согласно которой судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника представить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

Должник в силу ч. 7 ст. 69 Закона представляет документы, подтверждающие наличие у него таких доходов и (или) имущества.

Предоставите приставу сведения, что на такой-то б/счёт в таком-то банке поступают соцвыплаты, тогда счёт не арестуют и не спишут все деньги. Не предоставите, всё снимут. Зачем при наличии долгов открывать свой счёт? но в вашем случае мама не является получателем соцвыплат и деньги вполне снимут в полном размере. Переофорляйте на себя. Как вам ПФ разрешил на постороннее лицо перечислять пенсию?

Получайте деньги на Почте России, приставы там ещё не взыскивают долги.