Возможно ли получить денежные средства после смерти отца спустя полгода, и каким именно методом, если мы с сестрой не желаем вступать в наследство?

• г. Москва

Денежные средства после смерти отца можно ли получить после полу года? И каким методом? Я и сестра наследники. Но в наследство вступать не желаем.

Ответы на вопрос (3):

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

Здравствуйте, Наталья,

Денежные средства, я так понимаю, это наследуемое имущество, получить его можно только после вступления в права наследования.

В соответствии со ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Но в соответствии со ст.1155 ГК РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник пропустил этот срок по уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

А если вы не желаете вступать в права наследования, то и деньги вы, законным путем, получить не сможете.

Здравствуйте, Наталья!

Денежные средства не получится получить не вступая в наследство

Их можно получить только после подачи заявления нотариусу о вступлении в наследство, на основании свидетельства о вступлении в наследство.