Возможно ли получить денежные средства после смерти отца спустя полгода, и каким именно методом, если мы с сестрой не желаем вступать в наследство?

• г. Москва

Денежные средства после смерти отца можно ли получить после полу года? И каким методом? Я и сестра наследники. Но в наследство вступать не желаем.

Ответы на вопрос (3):

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья,

Денежные средства, я так понимаю, это наследуемое имущество, получить его можно только после вступления в права наследования.

В соответствии со ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Но в соответствии со ст.1155 ГК РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник пропустил этот срок по уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

А если вы не желаете вступать в права наследования, то и деньги вы, законным путем, получить не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья!

Денежные средства не получится получить не вступая в наследство

Их можно получить только после подачи заявления нотариусу о вступлении в наследство, на основании свидетельства о вступлении в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу наследства. Сын не хочет вступать в наследство после смерти отца, он отказывается официально от наследства. Как можно вступить в наследсво двоюродной сестре умершего, если есть еще и другие наследники? При этом они тоже не хотят вступать в наследсво.

После смерти отца мы 4 наследника зарегистрировались у натариуса о вступления наследствав течения полу года. Пришол срок вступить в носледство, один из наследнико уехал на юг жить и передумал вступать в наследство. Как нам быть 3 наследником.

Есть 2 наследника дочь и внук. 6 месяцев посое смерти прошло. Документы и денежные средства для вступления в наследство дочь приготовила, а внук нет. Может ли дочь вступить в наследство раньше внука? Или все наследники должны одновременно вступать в наследство? Наследство: дом и участок земли.

После смерти отца, мама не хочет вступать в наследство. Наследство хотим оформить на старшею сестру, мама и я (младшая сестра) оформляем отказ от наследства. Можно ли так поступить или маме обязательно нужно вступить в наследство?

После смерти отца осталось имущество: 2 дома, автомобиль, денежные средства на депозите, нас 3 наследника. 1 наследник решил отказаться от наследства, мне решили отдать дом, а остальное имущество чтобы перешло третьему наследнику, такое возможно?

Наследодатель завещал наследнику квартиру. Об этом этот наследник знал. Денежные средства после смерти наследовал другой наследник. За два дня до смерти этого наследодателя наследник, кому причиталась квартира, совершил хищение этих денежных средств. На что есть Постановление по уголовному делу о прекращении дела в связи с истечением срока привлечения к ответственности, где четко написано, что этот наследник похитил деньги, которые должен был унаследовать другой наследник. Вопрос: можно ли признать наследника, совершившего хищение недостойным, т.е. Хищение привело к увеличению причитающейся этому наследнику доли наследства.

Можно ли родной сестре вступить в наследство, если сын и внуки покойного не хотят вступать? После смерти отца ни сын ни внуки не хотят вступать в наследство. Прошло около 20 ти лет.

Сестре нотариус требует доказать свое родство с покойным. Свидетельсво о смерти потеряно. Никто не может найти его. Какие могут быть действия сестры? Может ли она получить дубликат свидетельсва?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли наследник вступить в наследство сначало только денежных средств Так как налог меньше. И только потом, плучив денежные средства вступить в наследство на долю в квартире.

Наследуются только денежные средства на банковском счёте.

Есть 3 наследника 1-й очереди, один из которых пенсионер, все зарегистрированы в одной квартире с наследодателем.

Наследство планируется оформить на одного наследника.

Нотариус требует заявлений об отказе от наследства от двух других наследников. Основание: регистрация вместе с наследодателем.

Какое отношение имеет регистрация к наследованию денежных средств, а не квартиры?

Являются ли наследники фактически принявшими наследство в связи с регистрацией, если наследуется не квартира, а денежные средства?

Имеет ли наследник-пенсионер "обязательную долю" в наследстве денежных средств, если он зарегистрирован в одной квартире, но не является родственником или иждивенцем наследодателя?

В частном доме жили брат и мать. Мать умирает, оставляет завещание на брата и сестру. В наследство они не вступают. Сестра в доме не прописана. А брат прописан с 1965 года. В 2009 году сестра умирает, оставляет завещание на квартиру в которой была прописана своему внуку, т.к. единственный сын умер в 2007 году. После смети сестры, брат идет к нотариусу, чтобы вступить в наследство. Ему отказывают, есть наследник. Наследник несовершеннолетний. На квартиру, его опекуну вступили в наследство, а на дом нет. Брат на день смерти сестры был пенсионером. 16 июля несовершеннолетнему наследнику исполнилось 18 лет. Если он не вступит в наследство в течении 6 месяцев, может ли вступить брат умершей сестры. Какие у него есть льготы и есть ли у него часть от наследства сестры, т.к. он пенсионер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение