Опека от бабушки - Останутся ли долг по аллиментам после смерти бывшей жены мужа?

• г. Барнаул

Здравстуйте. У мужа умерла бывшая жена, остался долг по аллиментам. Бабушка хочет оформить опеку. Аллименты и долг останутся или исчезнут?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, алименты и долг останутся, это обязательства по содержанию ребенка.

Здравствуйте!

Долг по алиментам как и другие долги останутся. Ребенок жив и здоров, алиментоплательщик продолжит выплачивать алименты.

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст. 120 СК РФ

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:[b][/b]

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Таким образом бабушка как оформит опеку должна подать заново на алименты.

Доброго времени суток!

Ирина, алименты и задолженность по ним останутся.

На счёт пристава, а там когда бабушка решит с опекунством, либо с попечительством, то замену взыскателя с умершей на себя произведёт и приставы деньги вышлют. Не будет алиментщик перечислять алименты, будет долг копиться и может ст.5.35.1. КоАП РФ получить от пристава.

Долг по алиментам как и другие долги останутся. Ребенок жив и здоров, алиментоплательщик продолжит выплачивать алименты. ''Кому продолжать выплачивать?