У мужа умерла бывшая жена, остался долг по алиментам. Что делать он спишется или как?

• г. Барнаул

У мужа умерла бывшая жена, остался долг по аллиментам. Что делать он спишется или как?

Ответы на вопрос (2):

Если долг на содержание ребенка, то долг не спишется. Вам придется оплачивать долг опекуну ребенка, если сами не будете воспитывать ребенка.

Здравствуйте Ирина!

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.