«Какие алименты может назначить судья при потере работы и учете в центре занятости?»

• г. Самара

Я работаю не официально, и бывшей жене на сына плачу алименты по договоренности. В суд она не подавала. Но недавно я потерял работу и встал на учет в цент занятости. Бывшей жене сказал что пока платить алименты не смогу, т.к. пособие очень маленькое. Она сказала что пойдет в суд т подаст на алименты. Скажите, какие алименты назначит судья? Из расчета 25% моего пособия по безработице, или это может быть другая сумма?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, поскольку вы официально не работаете, то алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме согласно статьи 83 ск рф.

Удачи вам и всего наилучшего.

Зависит от того, как ваша жена подаст иск. общее правило это 25% от дохода. Однако согласно ст. 83 СК РФ При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

А также согласно ст. 102 закона об исполнительном производстве Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.