Муж алиментщик без работы - как определить сумму алиментов после истечения 6 месяцев безработицы?

• г. Москва

Муж алиментщик потерял работу и состоит на учёте в центре занятности по безработице, по истечению 6 месяцев алименты отчислялись автоматически с суммы пособия по безработицы. Далее, оставаясь на учёте в центре муж перестал получать пособие. Вопрос: с какой суммы ему теперь отчислять алименты?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если по решению суда, алименты взысканы в % от дохода, то будет копиться долг в % от средней зарплаты по РФ.

Здравствуйте!

Если пособие по безработице перестали платить, то расчет приставы сделают из средней зарплаты по РФ.

Пристав должен дассчитывать задолженность из расчета средней зп по РФ.

Здравствуйте!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю Вам ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сможете сами потом внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, этот ваш вопрос регулируется содержанием исполнительного документа, о взыскании алиментов, а также статьей 113 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ).

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Во-вторых, если отец вашего ребенка не будет Вам выплачивать алименты или будет выплачивать "копейки" в течение 1-3 месяцев, то Вы вправе на основании статей 30, 50, 64.1, 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" обратиться с письменным заявлением к судебному приставу-исполнителю, который возбуждал исполнительное производство на основании вашего заявления с приложением исполнительного документа о взыскании алиментов, о производстве Расчета задолженности по алиментам за 1, 2 или 10 месяцев или более в прошедшем периоде с учетом положений статей 107, 113 СК РФ.

В-третьих, после получения от Вас такого заявления судебный пристав-исполнитель потребует от плательщика алиментов предоставить ему доказательства об уплате им Вам алиментов и о его доходе в спорном периоде.

Если плательщик алиментов в установленный судебным приставом-исполнителем срок не предоставит ему надлежащие доказательства об уплате им Вам алиментов и о его доходе в спорном периоде, только тогда судебный пристав-исполнитель вправе Расчет задолженности ему по алиментам произвести на основании размера средней заработной платы в Российской Федерации.

На данный период размер средней заработной платы в Российской Федерации согласно сведениям 58 782 рубля согласно справочной информации на сайте Росстата.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы потом можете сами ознакомиться. Краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты не помогут Вам разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот вопрос было полезным для Вас.

Всего Вам доброго.