Как защититься от вычета коммунальных платежей, не желая выписываться из муниципальной квартиры?

• г. Калининград

Я с сыном (15 лет) и бывшем мужем прописанны в муниципальной квартире. Я с сыном уже 4 года там не проживаем и сделала на себя временную регистрацию по другому адресу. Бывший муж не платит за услуги ЖКХ. Мои счета арестовали на 60 000 и это только за отопление, он не платит и еще должен алименты сыну, на сумму 495 000. Что мне делать чтобы с меня не высчитыва ли коммуналку? ВЫПИСЫВАТЬСЯ ОТ ТУДА Я НЕ ХОЧУ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Так понимаю, долг взыскан в порядке приказного судопроизводства. Отменяйте судебный приказ. Далее управляющая компания вправе обратиться в суд в порядке искового производства. В суде доказывайте, что Вы в данной квартире не проживаете длительное время.

Обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока. Отменить приказ отределение отправьте приставам для прекращения исполнительного производства. Обратитесь в УК с заявлением о разделении счетов с указанием того, что вы не проживаете.

Можно ли разделить муниципальную двухкомнатную квартиру с бывшим мужем?

Добрый вечер! Можно попробовать обменять вашу квартиру на два помещения соразмерно площади, для этого надо подать заявление в администрацию МО.

ЖК РФ Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений. Предоставление заявителям решений органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия может осуществляться через многофункциональный центр.

5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70 настоящего Кодекса.