Возможно ли условно-досрочное освобождение и что для этого требуется?

• г. Андреаполь

Друг осужден по ст. 162 УК РФ на 7,5 лет, 6 лет из которых уже отсидел. Возможно ли условно-досрочное освобождение и что для этого требуется?

Ответы на вопрос (1):

Настя!

Вот основные документы для подачи на УДО:

1. Ходатайство от него или адвоката, либо от законных представителей

2. Копия приговора, заверенная и прошнурованная

3. Справка о состоянии здоровья (выписка из медицинской книжки) - подается в случае серьезного заболевания или расстройства здоровья.

4. Если имеется исполнительный лист и ущерб не возмещен, то справку их бухгалтерии колонии о том, что средства перечисляются потерпевшему (с указанием конкретных сумм помесячно), если все выплачено, то в справке должно быть указано, что иск погашен.

Если было выплачено все сразу наличными – то расписка потерпевшего о возмещении ему ущерба (заверенная нотариально)

5. Если есть несовершеннолетние дети, то копии свидетельства о рождении несовершеннолетних детей.

6. Справка о трудоустройстве или гарантийное письмо от работодателя (может быть оформлена в виде справки от работодателя).

Такая справка нужна, чтобы убедить судью, что человек будет трудоустроен непосредственно по выходе из лагеря и не окажется вынужденным вновь совершить преступление

7. Справка из ЖЭКа о прописке или обязательство зарегистрировать по месту жительства.

Если в деле есть паспорт с регистрацией, то такая справка не обязательна.

8. Характеристик чем больше, тем лучше, особенно хороших и от кого только можно: соседей, с предыдущих мест работы, учебы, из армии и т.д.

9. Если женат – копию свидетельства о браке.

Ряд документов оформляется самой администрацией исправительного учреждения:

- характеристика (пишет начальник отряда, заверяется подписью начальника учреждения),

- справка о заработной плате за время отбывания наказания.

- психологическое исследование (пишется штатным психологом на основе заполнения психологического теста осужденным).

Все документы в суд направляются в суд по месту отбывания наказания.

Удачи!