Возможно ли признание иностранных актов гражданского состояния в России без охраны имущественных и личных прав граждан?
50₽ VIP

• г. Рига

Можно ли признавать в РФ легализованный иностранный акт гражданского состояния на основании ст.13 ФЗ Об актах гражданского состояния, если иностранный акт не устанавливается в целях охраны имущественных и личных неимущественных прав граждан, а также в интересах государства (Ст. 6 п.1 ФЗ «Об актах гражданского состояния» ).

Другими словами, если иностранное свидетельство о рождении не охраняет имущественные и личные права граждан, которые гражданин получает в момент рождения, как гражданин РФ на основании ст.12 ФЗ О гражданстве РФ. В момент рождения РФ гражданин получает в соответтсвии со ст. 58 СК РФ, ст.19 ГК РФ право на имя, фамилию и отчество. Во большинстве стран мира отчества нет, например.

Ответы на вопрос (3):

Владимир,Вы задаете вопрос или демонстрируйте свои познания в юриспруденции? Лучше уточните в каком государстве родилось то лицо которому хотелось бы получить свидетельство о рождении на территории РФ?сколько лет этому человеку?граждане какого государства родители этого человека? и наконец цель получения этого документа?

Иностранные свидетельства о рождении признаются в РФ при наличии легализации и нотариального перевода на русский язык.

Мнение коллеги Красновой К. полностью совпадает с моим мнением , данном в ответе на предыдущий анлогичный вопрос