Право на алименты - Могу ли я, находясь в декретном отпуске с общим ребенком, также подать на алименты и куда обратиться в данной ситуации?

• г. Волгоград

Моего мужа бывшая жена подала на алименты, у нас с муже есть совместный ребенок я с этим ребёнком сижу в дикрете, могу ли я тоже подать га алименты? И куда подорвать нужно?

Ответы на вопрос (3):

Зачем Вам то на алименты подавать. Мужу необходимо обратиться в суд с заявлением об уменьшении алиментов в связи с новой семьей и ребенком.

Здравствуйте. Вы вправе подать заявление о взыскании алиментов на ребенка и на себя до достижения ребенком 3-летнего возраста. Обращаться нужно с заявлением в мировой суд по вашему месту жительства.

Если даже взыщите алименты на своего ребёнка, то ребёнок от первого брака так и будет получать алименты, которые были установлены, например 1/4, ну а вам в долях присудят 1/6.

Муж может подать иск по ст.119 СК РФ на изменение размера алиментов, но у суда право, а не обязанность их изменить и увы, иски в основном остаются без удовлетворения.