Как обезопаситься от мошенничества при продаже автомобиля

• г. Москва

Продавал недавно машину, которая была не на ходу, но восстановлению подлежала. Продал мужчине, который говорил, что машина для себя. Дату договора не прописывали, потому как нужно время на восстановление авто, чтобы довезти его для оформления. Недавно покупатель позвонил и сказал, что хотел бы переписать на знакомого авто и получить за авто деньги от знакомого, а мне стоит только приехать и написать новый ДКП. Я сказал что подумаю, а сам сейчас нашел информацию, что есть такой вид мошенничества, что вроде как предыдущий ДКП выкидывается, но на самом деле мошенники его сохраняют и выставляют продавца самого как мошенника по ст. 159 УК РФ, мол продал машину двоим. Подскажите, пожалуйста, как обезопасить себя от дальнейшего развития? Поможет ли остановить мошенников (если они таковыми являются), если я сниму авто с регистрации? Заранее спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Самый простой способ оградить себя от мошенников. При возникновении тревоги или подозрения не соглашаться с их предложением. Вы продали автомобиль. С регистрационного учёта сняли?

1.Способ. Вместе с новым покупателем сдать договор купли-продажи в ГИБДД и регистрацией. Подписываете договор в момент сдачи в окошко... При этом старый подлинный договор и расписку забираете.

2.Способ.

Старый подлинный договор и расписку забираете, подписываете новый с обязательство перерегистрации в 10 дней, иначе аннулируете учет.

3.Способ.

Говорите ему, что не согласны.

Что или он регистрирует на себя или Вы аннулируете учет.

С регистрационного учёта ещё не снял, хочу сейчас поехать снять.