Машина куплена по генеральной доверенности и оформлена на сына, но позже выявлены вваренные номера - потеряли права и стали жертвами мошенничества

• г. Королёв

Сын купил машину 4 месяца назад, продавец продавал по ген. доверенности, машина была уже снята с учета. Сын как положено оформил ее на себя. Через 2,5 месяца его лишили прав на 1,5 лет, решили продать продали по ген. доверенности покупатели при оформлении на себя выявлено вварены номера Передано в УВД дознаватель позвонил по телефону вызвал сына, уголовного дела нет трясут чтобы деньги отдали нашим покупателям а нам якобы поможет получить от нашего покупателя, хотели написать заявление на факт мошенничества, не приняли, объяснение про приобретение некачественного товара.

Ответы на вопрос (1):

Заявление у Вас принять обязаны в любом случае и провести по нему проверку, если будет установлено, что Ваш продавец знал о том, что номера , как Вы пишете "вварены", то дело возбудить обязаны. Дознаватель не имеет никакого отношения к Вашим расчетам с покупателями, он не имеет право Вас ни к чему принуждать, но, если Ваши покупатели обратятся в суд, то суд, скорее всего, деньги с Вас взыщет. Вы, в свою очередь имеете право на взыскание денег с продавца. Это общая схема, однако, у Вас она осложнена наличием доверенностей, сама по себе доверенность не дает права собственности, поэтому продать по доверенности нельзя, доверенное лицо, если от Вашего имени продало машину, обязано Вам отдать деньги, если не отдало их ранее. Аналогично с Вашими продавцами, тут нужно разбираться. Есть вероятность того, что уголовное дело могут возбудить и против Вашего сына.

Спросить
Пожаловаться

Продавец (кто продал), покупатель (кто купил). Машина была куплена, но договор купли-продажи не заключали. Покупатель ездил по доверенности. Покупатель умер. Как оформить машину на сына покупателя по закону. Продавец не возражает на оформление по закону.

Я продал автомобиль. При покупке был составлен письменный договор о купле-продаже авто. Деньги я получил не все, остальные покупатель обязался отдать через неделю. Через 2 дня покупатель позвонил мне и сказал, что машина его не устраивает по каким-то причинам (хотя перед этим он осматривал ее в течение 4 - х дней и был удовлетворен ее состоянием) и попросил вернуть деньги. Он подъехал ко мне домой, но не один, а с человеком - перекупщиком, который хотел бы взять эту машину себе. Я и покупатель согласились, т.к. нам машина была не нужна. Перекупщик дал задаток покупателю и отдал мне деньги, которые должен был мне покупатель за авто (т.е. со мною были все в расчете, только перекупщик должен был отдать остальную сумму покупателю). Перекупщик обязался выплатить деньги в течение недели, при этом попросив покупателя не пользоваться машиной. Но покупатель на ней ездил, о чем узнал перекупщик и перегнал авто к себе. В машине остались все документы, в том числе и договор о купле – продаже между мной и покупателем. Покупатель попросил его вернуть хотя бы договор, но перекупщик не отдал. Через неделю мне позвонил покупатель и потребовал, чтобы я вернул деньги, т.к. перекупщик его «кинул», не отдал деньги в обещанный срок. Перекупщик в очередной раз пообещал покупателю вернуть деньги через 10 дней, продав машину. Я перезвонил перекупщику узнать причину, на что он мне ответил, что у него нет денег, и чтобы расплатиться, ему нужно продать машину, а для этого ему нужна от меня доверенность, заверенная нотариусом. Мы оформили доверенность, не сказав об этом покупателю.

Правильно ли я поступил, оформив доверенность на имя перекупщика, ведь машина уже была снята с учета и продана покупателю? Но с другой стороны, если машина не поставлена на учет, и чтобы ее перепродать через перекупщика, нужна доверенность прежнего хозяина?

Через 2 недели мне позвонил покупатель и сказал, что ему не вернули деньги и якобы машина уже продана, перекупщик скрывается. В данный момент покупатель остался без денег и машины и теперь требует с меня возврата.

Подскажите, что делать в данной ситуации.

Жена сына подала на развод, я продала свою старую машину, деньги отдала сыну и он купил себе машину, оформив на себя. Сейчас я уезжаю и не успеваю оформить договор купли продажи и оформить на себя, можно ли оформить ген доверенность на продажу машины, при разделе имущества по этой доверенности будет ли делиться машина.

Квартира продана одним покупателям, затем этот покупатель продал его другим покупателям, документы на дом у второго покупателя, фактический хозяин не дает доверенность на оформление дома, у второго покупателя есть свидетели, что первый покупатель получил деньги, обратилась к нашим юристам сказали это мошенничество идите к участковому напишите заявление, участковый говорит здесь нет мошенничества, как нам быть, Второй покупатель это моя соседка, они уже восемь лет живут в этой квартире.

Купил машину по доверенности, на руках была ксерокопия ген. доверенности, а у старого хозяина остался оригинал. Машина была снята с учета отъездил 4 месяца, решил продать. После продажи покупатель позвонил и сказал, что ему не поставить на учет машину т.к нет договора купли продажи, и ксерокопии или оригинала ген. доверенности. Договор купли продажи был предоставлен покупателю, а ксерокопия утеряна.. звонили бывшему хозяину машины у которого оригинал, он сказал что от ненадобности мог выкинуть и ему не найти!

Вопрос: кто в данной ситуации будет нести ответственность? И возможно ли поставить машину на учет? И что посоветуете в данном случае?

Заранее спасибо.

Продал машину месяц назад. При осмотре машины покупателя все устроила, прошел месяц, машина начала масла «кушать». Покупателю это не понравилась, он приехал ко мне и предложил сделать капитальный ремонт двигателя. В худшем случае он будет через суд расторгать договор купли – продажи. На деньги от продажи машины я купил уже другую машину. Как мне быть? Как защитить свои права? Ведь машина не с автосалона, по любому, что-то будет не исправна. Да и вообще, если бежит масла то Покупатель сам виноват, перегрел двигатель.

Через нотариуса продал машину по договору купли-продажи с выдачей доверенности покупателю для снятия машины с учёта сроком на три месяца. Т.к. машине требовался ремонт. Копию доверенности мне не дали. В договоре написали, что машина исправна, а право собственности на автомобиль возникает у покупателя с момента постановки автомобиля на учёт в ГИБДД. Машина стоит на учёте в Лен. области.

Вопрос: Если по истечению 3 месяцев машина не будет снята с учёта, какие действия я должен предпринять, копии доверенности у меня нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас помочь разобраться в сложившейся ситуации.

Я продал автомобиль. При покупке был составлен письменный договор о купли-продаже авто. Деньги я получил не все, остальные покупатель обязался отдать через неделю (расписку в получении денег я не давал). Через 2 дня покупатель позвонил мне и сказал, что машина его не устраивает по каким-то причинам (хотя перед этим он осматривал ее в течение 4 - х дней и был удовлетворен ее состоянием) и попросил вернуть деньги. Он подъехал ко мне домой, но не один, а с человеком - перекупщиком, который хотел бы взять эту машину себе. Я и покупатель согласились, т.к. нам машина была не нужна. Перекупщик дал задаток покупателю и отдал мне деньги, которые должен был мне покупатель за авто (т.е. со мною были все в расчете, только перекупщик должен был отдать остальную сумму покупателю). Перекупщик обязался выплатить деньги в течение недели, при этом попросив покупателя не пользоваться машиной. Но покупатель на ней ездил, о чем узнал перекупщик и перегнал авто к себе. В машине остались все документы, в том числе и договор о купли – продаже между мной и покупателем. Покупатель попросил его вернуть хотя бы договор, но перекупщик не отдал. Через неделю мне позвонил покупатель и потребовал, чтобы я вернул деньги, т.к. перекупщик его «кинул», не отдал деньги в обещанный срок. Перекупщик в очередной раз пообещал покупателю вернуть деньги через 10 дней, продав машину. Я перезвонил перекупщику узнать причину, на что он мне ответил, что у него нет денег, и чтобы расплатиться, ему нужно продать машину, а для этого ему нужна от меня доверенность, заверенная нотариусом. Мы оформили доверенность, не сказав об этом покупателю (первый договор о продаже авто официально не расторгался). На следующий день я сказал покупателю о существующей доверенности, он был против продавать машину по нотариальной доверенности, выданной на имя перекупщика. Я решил забрать машину, доверенность и вернуть деньги покупателю. Я договорился с перекупщиком о встрече, на которой присутствовали покупатель и его родственник, который оказался давним знакомым перекупщика. Также с моей стороны присутствовали 2 свидетеля. Перекупщик отказался возвращать машину и сказал, что вернет деньги на днях, что родственник покупателя – его знакомый и он подпишется под его словами. А родственник сказал, что знает перекупщика и что, если перекупщик не вернет деньги, он отдаст их со своего кармана. Я спросил у присутствующих, есть ли ко мне какие-либо претензии, должен ли я что-нибудь. На что мне ответили, что претензий нет, я ничего не должен, дальше они разберутся между собой сами.

Через 2 недели мне опять позвонил покупатель и сказал, что ему не вернули деньги и что якобы машина уже продана, а перекупщик скрывается. В данный момент покупатель остался без денег и машины и теперь требует с меня возврата.

Неоднократные обещания перекупщика отдать деньги за машину покупателю, все разговоры между нами были записаны мною на диктофон сотового телефона, в том числе и последний разговор о том, что я ничего не должен. В данный момент родственник покупателя отказывается от своих слов, говорит, что он не при делах.

Подскажите, что делать в данной ситуации. Ответьте на следующие вопросы.

Правильно ли я поступил, оформив доверенность на имя перекупщика, ведь машина уже была снята с учета и продана покупателю? Имел ли я вообще на это право? Может ли перекупщик по такой доверенности продать авто третьим лицам, если авто уже было продано мною? Кто являлся на данный момент хозяином машины, если она была снята с учета, передана покупателю, был оформлен письменный договор о купли – продаже и я получил деньги?

Если перекупщик все же не успел продать авто (как и где узнать об этом?), могу ли я отозвать доверенность, что за этим последует? А если все-таки перекупщик успел продать авто, как быть?

Если заявлять в милицию, то какой может быть исход этого дела? Могут ли обязать меня выплатить деньги покупателю в случае каких-либо разбирательств?

Помогите, пожалуйста, разобраться во всех этих вопросах. Я понимаю, что это дело похоже на мошенничество, в котором я останусь крайним. Что делать?

Через нотариуса продал машину по договору купли-продажи с выдачей доверенности покупателю для снятия машины с учёта сроком на три месяца. Т.к. машине требовался ремонт Копию доверенности мне не дали. В договоре написали что машина исправна, а право собственности на автомобиль возникает у покупателя с момента постановки автомобиля на учёт в ГИБДД. Машина стоит на учёте в Лен. области.

Вопрос: Если по истечению 3 х месяцев машина не будет снята с учёта, какие действия я должен предпринять, копии доверенности у меня нет?

Спасибо

Александр

Продажа автомобиля по договору купли-продажи с выдачей доверенности для снятия машины с учёта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение