Машина куплена по генеральной доверенности и оформлена на сына, но позже выявлены вваренные номера - потеряли права и стали жертвами мошенничества

• г. Королёв

Сын купил машину 4 месяца назад, продавец продавал по ген. доверенности, машина была уже снята с учета. Сын как положено оформил ее на себя. Через 2,5 месяца его лишили прав на 1,5 лет, решили продать продали по ген. доверенности покупатели при оформлении на себя выявлено вварены номера Передано в УВД дознаватель позвонил по телефону вызвал сына, уголовного дела нет трясут чтобы деньги отдали нашим покупателям а нам якобы поможет получить от нашего покупателя, хотели написать заявление на факт мошенничества, не приняли, объяснение про приобретение некачественного товара.

Ответы на вопрос (1):

Заявление у Вас принять обязаны в любом случае и провести по нему проверку, если будет установлено, что Ваш продавец знал о том, что номера , как Вы пишете "вварены", то дело возбудить обязаны. Дознаватель не имеет никакого отношения к Вашим расчетам с покупателями, он не имеет право Вас ни к чему принуждать, но, если Ваши покупатели обратятся в суд, то суд, скорее всего, деньги с Вас взыщет. Вы, в свою очередь имеете право на взыскание денег с продавца. Это общая схема, однако, у Вас она осложнена наличием доверенностей, сама по себе доверенность не дает права собственности, поэтому продать по доверенности нельзя, доверенное лицо, если от Вашего имени продало машину, обязано Вам отдать деньги, если не отдало их ранее. Аналогично с Вашими продавцами, тут нужно разбираться. Есть вероятность того, что уголовное дело могут возбудить и против Вашего сына.