Какое время нужно прожить после получения РВП, чтобы подать на ВНЖ в РФ и можно ли сразу подать документы на гражданство?

• г. Екатеринбург

Я гражданка Казахстана. Недавно получила РВП, основание было - брак с гражданином РФ. В браке мы более 5-ти лет. Через какое время я могу подать документы на ВНЖ? Или как-то можно миновать этам ВНЖ и сразу подать документы на гражданство РФ.

Ответы на вопрос (1):

Не менее чем через один год после получения разрешения на временное проживание гражданин Казахстана вправе получить вид на жительство, в результате чего срок его пребывания на территории РФ увеличится до пяти лет (ст. 8 Закона о правовом положении иностранных граждан).