Когда я могу подавать документы на гражданство Казахстана после получения ВНЖ по браку и рождении ребенка?

• г. Жуков

Я гражданка Казахстана. Получила ВНЖ по браку, в этом браке ребенок 1.6 месяцев. Когда я могу подавать документы на гражданство? Нужно ли мне ждать три года со дня регистрования брака?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нужно ли мне ждать три года со дня регистрования брака

Нужно ждать три года

Статья 14. Закона О гражданстве РФ.

Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) утратил силу.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Да , чтобы получить гражданство в упрощенном порядке Вам нужно ждать когда будет 3 года со дня регистрации брака . Или подавайте документы по другому основанию , например как носитель русского языка ст. 14 Закона о гражданстве в РФ