Как ограничить дееспособность алкоголика (отца) и прекратить невыплату кредита и коммунальных платежей?

• г. Красноярск

Как можно ограничить дееспособность алкоголика (отец). Не платит кредит, коммунальные платежи. Квартира на мне, но проживает и прописан только он.Чужие люди завладели его пенсией. На мед. освидетельствование он конечно не пойдет, считает нас врагами. Свидетели есть-соседи. Подскажите что делать. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Признавать человека недееспособным может только суд.

Я понимаю что только суд, а что нужно для этого? И можно ли это сделать без его присутствия?

Здравствуйте! Если все правильно сделать, то можно.

Для этого нужно обратиться к адвокату. Насчёт без присутствия - вопрос обсуждаемый.

Добрый день! Без его присутствия сделать нельзя, его обязательно вызывают. Если он находится в медучреждении, то дело рассматривается судом по месту его нахождения.

В заявлении об ограничении дееспособности гражданина должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о том, что гражданин, злоупотребляющий спиртными напитками или наркотическими средствами, ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

Андрей! ГПК РФ определяет:

Статья 281.

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

Статья 282.

1. В заявлении об ограничении дееспособности гражданина должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о том, что гражданин, злоупотребляющий спиртными напитками или наркотическими средствами, ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

"Статья 284.

1. Заявление об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами суд рассматривает с участием самого гражданина, заявителя, прокурора, представителя органа опеки и попечительства."