Могут ли моего мужа отпустить их армии? Если я жена инвалид, 2 группы, есть ребёнок 3 месяца, документы можем предоставить все.

• г. Иркутск

Могут ли моего мужа отпустить их армии? Если я жена инвалид, 2 группы, есть ребёнок 3 месяца, документы можем предоставить все.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Кристина!

В соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ в действующей редакции (статья 51 часть 4.), военнослужащие, не имеющие воинского звания офицера и проходящие военную службу по призыву, имеют право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у них обстоятельств, предусмотренных подпунктом "б" пункта 2 статьи 23 и подпунктами "б", "б.1", "в","г" и "д" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона, а именно:

2.Занятые постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе

Таким образом, если у Вас будет заключение ФУ МСЭ о том, что Вы нуждаетесь в постороннем уходе, Ваш муж может быть уволен из армии досрочно.