Подача иска о возмещении материального ущерба и морального вреда за неправомерные действия сотрудников ГИБДД при эвакуации автомобиля - опыт и советы

• г. Петрозаводск

Хочу подать иск о возмещении материального ущерба и морального вреда на неправомерные действия сотрудников ГИБДД при эвакуации моего автомобиля на штрафстоянку. Действия сотрудников были признаны неправомерными благодаря вмешательству прокуратуры и проведения служебных проверок. Виновные понесли дисциплинарные взыскания. Если по материальному ущербу все понятно (подтверждение затрат на услуги эвакуатора и штрафстоянки), то по моральному вреду необходима грамотная формулировка. Может быть вы сталкивались с подобными исками? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Конечно же сталкивались. Составить - не проблема.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Можете в личку обратиться - ст 779 ГК РФ.