Могу ли я вызвать друга с правами для избежания эвакуации автомобиля, если я лишен прав?

• г. Иркутск

Такая ситуация, я управлял автомобилем будучи лишенным. Меня остановил сотрудник дпс и составил соотвествующие протоколы в том числе протокол на задержание тс и помещения его на штрафплощадку. Подскажите пожалуйста, могу ли я до прибытия эвакуатора вызвать по телефону друга с правами и забрать автомобиль, не дать сотрудникам отправить его на спецплощадку? При этом я имею страховку без ограничений, любой водитель может управлять моим автомобилем. Заранее спасибо за ответ уважаемые!

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Можете, если успеете забрать автомобиль до момента, как эвакуатор с ним сдвинется с места.

Ст. 27.13 КоАП РФ

1.1. Задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте задержания транспортного средства в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средством в соответствии с Правилами дорожного движения, если причина задержания транспортного средства устранена до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.