Несовершеннолетний сын угнал автомобиль - правомерны ли действия сотрудников ДПС?

• г. Благовещенск

У меня есть вопрос. Мой несовершеннолетний сын со своим знакомым угнал автомобиль, покатались и поставили на место, автомобиль не повреждён. Сотрудникам ДПС не попались, управляя автомобилем. Завели уголовное дело, допросили итд. Сегодня ко мне приехал инспектор дпс допросить сына в моем присутствии и составил протокол об административном правонарушении (управлял автомобилем, не имея право на управление т/с.) Правомерны ли действия сотрудника ДПС? На мой вопрос:"на каком основании составляется протокол?" Прозвучал ответ:"На их показаниях."Махнул перед лицом листами формата А 4, не дав ознакомиться. Благодарю за внимание! Прошу дать ответ на мой вопрос.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае деяние Вашего сына квалифицируются как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166 УК РФ). Если уголовное дело не прекращено привлечение к административной ответственности за одно и тоже деяние незаконно. Я думаю Вам нужно точно знать было-ли возбуждено дело, имеется у Вас постановление о возбуждении? Если не имеется, значит уголовного дела нет и Ваш сын легко отделался.