Что делать, если коллекторы требуют выплатить долг по кредиту после решения суда и вычета с пенсии?

• г. Нижний Новгород

У меня такой вопрос. Долги по кредиту в сбербанке, было решение суда в 2016 году выплачивать через исполнительный лист. Приставы вычитают 50% с пенсии. Но уже как два месяца звонят коллекторы и просят вернуть весь долг. Но звонят не только мне но и маме которая не являеться даже поручителем по кредитам. Что делать? Один кредит от 1.06.12 г второй от 08.07.15 г.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна!

Если Вы платите кредит через исполнительный лист, то можете смело игнорировать коллекторов. Их действия неправомерны.

Напишите письмо коллекторам, чтобы отстали и что вы платите по исполнительному производству. Заявление приставам подайте на коллектора, чтобы провели проверку по ним, т.к. приставы сейчас ведут реестр коллекторов и проводят с ними разборки.

Если угрозы идут, то в полицию заявление.

Маме номер телефона смените.