Восточный банк требует возврат задолженности по кредиту - какие действия могут быть приняты и могут ли они претендовать на жилье?

• г. Омск

Я взяла кредит в "восточном банке" в зармере восемьдесят тысяч рублей, сроком на два года. Вернула только десять тысяч рублей. С последнего платежа прошло год и три месяца, в феврале истекает срок кредита. В суд банк не обращался для взыскания задолженности звонят пару раз в неделю. Какие действия они могу принять? Могут ли они претендовать на мое жильё?

Ответы на вопрос (2):

Если ваше жилье единственное, то претендовать не могут... в суд они обычно не подают, как показывает моя практика... но грубо говоря " доставать вас могут... Предпринять только обратиться в суд добиться освобождения от пеней и штрафов.. от задолженностью полностью не избавитесь.. но уменьшить возможно.

Они обратятся в суд, суд уже в свою очередь определит сумму для уплаты, с учетом всех неустоек. И выдаст исполнительный лист, который будет передан приставам. Можно обратится в суд о рассрочке платежей и вам суд уже рассчитает выплаты, которые вы сможете позволить себе выплачивать ежемесячно.

Претендовать они на жилье не могут, если это единственное жильё у собственника, но в 2015 суд постановил, что приставы смогут арестовать единственное жильё, в случае злостнотного уклонения от оплаты долга.

При аресте единственное жилье остается у должника. Но при этом суд устанавливает ограничение на распоряжение этим имуществом (передачу в дар, сдачу в наём, купля-продажа, включение в наследство).

Иными словами, должник и члены его семьи продолжают проживать в квартире, которая получает статус арестованной или ограниченной в обороте.

Статья 196 Гражданского кодекса РФ устанавливает общий срок исковой давности три года. Так как кредитный договор имеет определенный срок исполнения, то течение исковой давности начинается по окончании действия кредитного соглашения.

Срок давности по кредиту будет считаться соблюденным только в том случае, если в течение этого времени банк ни разу не обращался к заемщику по поводу возврата долга. Тоесть нужно молчание банка минимум 3 года.

При таких обстоятельствах просроченная задолженность по истечении трех лет аннулируется. Все требования кредитной организации или коллекторов по возврату долга будут незаконны.

В случае если все-таки эти организации пытаются осуществить взыскание через суд через три года, заемщик может подать встречное ходатайство о прекращении производства в связи с истечением срока исковой давности по кредиту.

Вероятность возникновения такой ситуации, когда банк забывает о должнике, крайне мала. Кредитные организации бдительно следят за просрочкой и оперативно проводят работы по взысканию долга.

В любом случае заемщику не стоит надеяться на то, что банк о нем забудет, или умышленно уклоняться от контактов с финучреждением. Во-первых, недобросовестные банки могут специально на протяжении длительного срока не связываться с заемщиком, а под конец срока исковой давности предъявить ему требования выплатить кредит с начисленной неустойкой за весь период. Во-вторых, кредитная история при любом раскладе будет испорчена.

Поэтому заемщику лучше всего в любой ситуации идти на контакт с банком, а в случае ухудшения своего финансового положения просить кредитную организацию о реструктуризации долга.