Как решить вопрос с оплатой образования в случае, когда отец не платит алименты, а ребенок учится в частном учреждении?

• г. Краснодар

Если отец не платит алименты, а ребенок после 9 класса поступил в частное образовательное учреждение для получения средне-специального образования, обязать его оплачивать учебу пополам с матерью?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не обязан.

Алименты платить - обязан! Подавайте на алименты.

Почему не обязан? Только мать должна содержать детей? Учеба стоит не малых денег, а товарищ будет кидать подачку по минимуму и все хорошо? А как же ответственность обоих родителей?

Здравствуйте! Да потому что не обязан, а только имеет на это право!

Обязанность по уплате алиментов лежит на родителях до достижения детьми совершеннолетия, то есть 18-ти лет. В соответствии со ст.80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, порядок и форма содержания определяется родителями по соглашению, а в случае спора - судом. И только в случае нетрудоспособности (инвалидности) совершеннолетних детей. Нуждающихся в помощи, родители обязаны их содержать в соответствии со ст.85 Семейного кодекса РФ. Поэтому в вашем случае лучше найти способ договориться со своим супругом о помощи совершеннолетним детям по оплате обучения. Несовершеннолетние учащиеся дети имеют право на АЛИМЕНТЫ родителей.