Суд признал дом семейной собственностью, но отказал третьему лицу – доказывать свое владение по договору. Могу ли я подать отдельный иск о недействительности договора?

• г. Ставрополь

По решению суда дом поделен по 1\2 между супругами, а 3 му лицу отказано по его иску дом признать за ним по договору якобы заключенному между ним и моим супругом, что якобы наш дом строился за деньги этого человека. Далее 3 е лицо подал отдельный иск о возрате денег по этому договору. Первая инстанция и апеляция засилила решение суда в его пользу. Никаких доказательств чеков и документов на строй материалы и т д нет. суд ссылается только на показания исца и договор между моим бывшим супругом и ним. я нечего не подписывала, согласие не давала, доказательств что я знала о сделке нет. суд апеляции ссылается только на показания исца и на то что он произвел окончательный расчет, не указывая что я была в разводе уже 2 года, и со мной не производили никаких расчетов и ни о каком договоре я не знала. Но решение оставили без изменений. Правовую оценку договору не дал ни один суд, хотя в самом договоре указано что оплачивает за дом который будет построен, а ниже пишет что за построенный дом. мне суд отказал в иске о признании договора недействительным, так как я не являюсь стороной сделки и третье лицо, подставное не доказал иного. Могу ли я подать отдельный иск о том что я не являюсь стороной сделки и просить суд признать договор не заключенным, так как в договоре указана одна площадь а на самом деле дом больше и ошибки в договоре невозможно исправить они должны судом приниматься буквально.

Ответы на вопрос (1):

На вашем месте я бы написала сначала заявление в полицию о мошеничестве приложив этот договор пусть они сначала проверят мог ли этот человек третье лицо финнасиловать строительство дома.

Также у вас разве не осталось доказательств откуда Вы брали денежные средства на строительство дома. И необходимо писать кассационную жалобу.