Суть сделки - оплата Поверенным стоимости лицензий и последующее возмещение Доверителем этой стоимости с вознаграждением.

• г. Ижевск

Помогите, пожалуйста, разобраться, с какой суммы исчисляется НДС по договору поручения - с суммы вознаграждения или с вознаграждения + издержки Поверенного, которые компенсирует Доверитель. Суть сделки - оплата Поверенным стоимости лицензий и последующее возмещение Доверителем этой стоимости с вознаграждением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена Владимировна!

Исходя из содержания ст. 971 ГК РФ поверенный осуществляет сделки ОТ ИМЕНИ и ЗА СЧЕТ доверителя, права и обязанности по сделки возникают непосредственно у ДОВЕРИТЕЛЯ.

Таким образом исполнив догвор поручения ПОВЕРЕННЫЙ имеет право ТОЛЬКО НА ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ и иные издержки (если это предусмотрено договором).

Таким образом налогооблагаемая база у поверенного - СУММА полученная от доверителя за выполнение поручения (вознаграждение)