Вопрос о сумме компенсации по ОСАГО при невыплате - роль заключения независимого эксперта и учет износа автомобиля

• г. Москва

Сужусь с страховой по невыплате по ОСАГО. У меня есть заключение независимого эксперта, который сделал оценку повреждений с учетом износа авто и без учета. Какую сумму я могу требовать со страховой в суде?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Существует положительная судебная практика когда владелец авто выигрывал сумму ущерба без учета износа. Удачи и всего доброго.

В настоящее время Конституционный суд разрешал вопрос по поводу взыскания ущерба от ДТП и зафиксировал, что собственнику авто необходимо выплачивать стоимость без учета износа.

Добрый день! Можете просить в исковом заявлении:

1.Страховое возмещение

2.Штраф

3.Неустойку

4.Моральный вред

5.Судебные издержки.

С учетом.

При осуществлении страхового возмещения в форме страховой выплаты размер расходов на запасные части, в том числе и по договорам обязательного страхования, заключенным начиная с 28 апреля 2017 года, определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 50 процентов их стоимости (абзац второй пункта 19 статьи 12 Закона об ОСАГО).

В соответствии с подпунктом "а" пункта 18 и пунктом 19 статьи 12 Закона об ОСАГО размер подлежащих возмещению страховщиком убытков в случае полной гибели имущества потерпевшего определяется в размере его действительной стоимости на день наступления страхового случая за вычетом стоимости годных остатков с учетом их износа.

Это закон. И КС РФ здесь не причем...

Добрый вечер, Алексей. Вы вправе заявить требования о взыскании суммы страхового возмещения с учетом износа, также требования о взыскании штрафа, судебных расходов, компенсации морального вреда. Успехов вам.