Анонимный звонок в органы опеки - законность передачи дела в милицию без опроса ребенка

• г. Новосибирск

Сегодня я столкнулась с тем, что в органы опеки поступил анонимный звонок том что я ругаю и бью ребенка, органы опеки не пришли к нам и не опросили моего ребенка а передали это все в милицию Насколько все это законно.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Оксана Георгиевна, органы опеки имеют полномочия уведомить органы внутренних дел о нарушениях прав ребенка. В свою очередь они обязаны провести проверку по данному факту. Вы как сторона имеете право ознакомится с материалами проверки.

Направьте в адрес руководителя органов опеки возражения и заручитесь свидетельскими показаниями соседей.