Возможность призыва на военные сборы у сына с диабетом 2 типа

• г. Новосибирск

У сына обнаружили диабет 2 типа. Попал к врачу" по скорой". Ему 42 года. Сейчас сахар почти в норме (был очень высокий), принимает лекарства, строгая диета. Могут ли призвать на военные сборы.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.1 ст. 5.1 фз 53 "О воинской обязанности и военной службе" Перед сборами вы обязаны пройти мед освидетельствование и по его результатам, согласное статье 13 списка болезней Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" вас признают негодным к военной службе и соответственно он сможет не участвовать на военных сборах.

Если его не признают не годным, вы сможете обжаловать решение мед. комиссии в течении 3-ех месяцев.