Как обезопасить себя от уклонения работодателя от выплаты зарплаты и смены названия компании

• г. Брянск

Хочу подать в суд на работодателя, тк не платит зп,у него есть ИП и он открыл еще ООО, он сказал что на фирму ничего не оформлено и в случае подачи на него в суд он может объявить себя банкотом и открыть фирму с другим названием зарегистрировав ее на родственника, скажите может ли он так поступить и каким образом сделать так что бы он не ушел путем этих ухищрений от ответственности.

Ответы на вопрос (4):

Игорь, при объявлении себя банкротом он не сможет быть учредителем и руководителем ООО. Поэтому если объявит, то его ООО ликвидируют. Так что пусть пробует. Удачи ему.

Где Вы были оформлены у ИП или в ООО? Какая задолженность по з/п, сколько месяцев?

Если он оформит фирму на своего родственника, после того как объявит себя банкротом, то он не сможет занимать руководящую должность и быть учредителем в течение 3 лет. Так что сам может все потерять. Так же процедура банкротства длится не один месяц.

Думаю это сказано что бы Вас запугать. Обращайтесь в инспекцию по труду с заявлением о нарушении Ваших трудовых прав, а так же с заявлением в суд.

Он заявлял провернет эти манипуляции по банкротству и что оформит фирму на родственника немного изменив название именно для того что бы не платить работникам, то что ликвидируют его ООО его особо не волнует.

Ну и провернёт запросто. А вот доказать, что банкротство было преднамеренным или фиктивным, а равно сделал он это в мошеннических целях - ох, как трудно!