У меня 3 группа инвалидности бессрочная по психиатрии - могу ли я оформить ип? прошу не звонить, ночь, все спят.
398₽ VIP

• г. Оренбург

У меня 3 группа инвалидности бесрочная по психиатрии - могу ли я оформить ип? прошу не звонить, ночь, все спят.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, безусловно, Вы имеете право оформить ИП, если Вы не признаны недееспособным в судебном порядке. ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Статья 22. Недопустимость лишения и ограничения правоспособности и дееспособности гражданина

1. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.

Здравствуйте, если в соответствии с главой 31 гпк РФ вы не ограничены в дееспособности или не признаны недееспособным, то можете зарегистрироваться в качестве ип.

Удачи вам и всего наилучшего.

Лицо с ограниченными возможностями, в том числе Инвалид имеет полное право оформить на себя индивидуальное предпринимательство. Ещё как правило городские власти предоставляют льготу - инвалид не платит налог за регистрацию. Также существуют льготы для инвалидов по уплате налога от предпринимательской деятельности. Руководствуйтесь законом от 24.11.95 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ».

Это лучший ответ

Процедура госрегистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя регулируется статьей 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2018).

В данной статье указанные Вами обстоятельства не указаны, как ограничения в праве подобной регистрации. Поэтому, Ваша инвалидность не будет являться препятствием в желании получить статус ИП.