Как защитить своих детей и сохранить квартиру при разводе - история одной семьи
₽ VIP

• г. Москва

Мы с мужем еще не разведены но не живем вместе уже 4,5 года у нас двое детей один ребенок инвалид. Мы два года назад получили трех комнатную квартиру получали мы ее на ребенка инвалида по крайне мере так было написано в ордере. На данный момент я узнала что мой супруг нашел себе женщину она сама хохлушка и я боюсь что она надоумит мужа разделить нашу квартиру я хочу обезопасить своих детей от этого чтобы они не остались без жилья.

Ответы на вопрос (4):

Наталия, есть два способа снятия с регистрационного учета - из квартиры, находящейся в собственности, и из квартиры, находящейся в вашем пользовании по договору найма. Для каждого из этих способов - свое основание. Из вашего вопроса не ясно, владеете ли вы этой квартирой на праве собственности, а также кто именно собственник, либо квартира находится в собственности муниципальной, а вы только в ней зарегистрированы.

В любом случае, если зарегистрированный человек против сняться с регистрационного учета в добровольном порядке, делать это придется в порядке судебном.

Если квартира муниципальная (Вы ее получили), то следует снимать супруга с регистрационного учета в судебном порядке на основании утраты пользования жилым помещением. Предварительно подготовить доказательную базу фактического не проживания в данной квартире. Если у супруга и его новой женщины появятся дети, то он без чьего-либо согласия сможет прописать их в данной квартире. Следовательно не стоит затягивать с обращением в суд. Лучше, если Вы расторгнете с ним брак!

Если муж фактически не проживает в квартире, подавайте в суд иск опризнании Вашего мужа утратившим право пользования жилым помещением и снятии его срегистрационного учета. Разделить квартиру у них не получится, однако муж может обратиться в суд с требованием определить порядок пользования жилыми помещениями и выделить ему в пользование какую-то комнату (если комнаты изолированы). Данная категория дел -сложная, обратитесь к юристу, сами вы не справитесь.

Если квартира муниципальная, можно попробовать выписать прописанного там человека в судебном порядке при наличии на то оснований (например, если он там не проживает и не вносит оплату за ЖКУ). Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.