Как защитить своих детей и сохранить квартиру при разводе - история одной семьи
₽ VIP

• г. Москва

Мы с мужем еще не разведены но не живем вместе уже 4,5 года у нас двое детей один ребенок инвалид. Мы два года назад получили трех комнатную квартиру получали мы ее на ребенка инвалида по крайне мере так было написано в ордере. На данный момент я узнала что мой супруг нашел себе женщину она сама хохлушка и я боюсь что она надоумит мужа разделить нашу квартиру я хочу обезопасить своих детей от этого чтобы они не остались без жилья.

Ответы на вопрос (4):

Наталия, есть два способа снятия с регистрационного учета - из квартиры, находящейся в собственности, и из квартиры, находящейся в вашем пользовании по договору найма. Для каждого из этих способов - свое основание. Из вашего вопроса не ясно, владеете ли вы этой квартирой на праве собственности, а также кто именно собственник, либо квартира находится в собственности муниципальной, а вы только в ней зарегистрированы.

В любом случае, если зарегистрированный человек против сняться с регистрационного учета в добровольном порядке, делать это придется в порядке судебном.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира муниципальная (Вы ее получили), то следует снимать супруга с регистрационного учета в судебном порядке на основании утраты пользования жилым помещением. Предварительно подготовить доказательную базу фактического не проживания в данной квартире. Если у супруга и его новой женщины появятся дети, то он без чьего-либо согласия сможет прописать их в данной квартире. Следовательно не стоит затягивать с обращением в суд. Лучше, если Вы расторгнете с ним брак!

Спросить
Пожаловаться

Если муж фактически не проживает в квартире, подавайте в суд иск опризнании Вашего мужа утратившим право пользования жилым помещением и снятии его срегистрационного учета. Разделить квартиру у них не получится, однако муж может обратиться в суд с требованием определить порядок пользования жилыми помещениями и выделить ему в пользование какую-то комнату (если комнаты изолированы). Данная категория дел -сложная, обратитесь к юристу, сами вы не справитесь.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира муниципальная, можно попробовать выписать прописанного там человека в судебном порядке при наличии на то оснований (например, если он там не проживает и не вносит оплату за ЖКУ). Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.

Спросить
Пожаловаться

Раздел квартиры. Как правильно разделить 3 комнатную квартиру, в которой проживают два супруга и двое детей, один из которых ребёнок инвалид, До покупке этой квартиры у супруга была дарственная однокомнатная квартира.

Замужем.2 детей, один ребенок инвалид несовершеннолетний. Пенсия ребенка оформлена на мужа. Есть две комнаты в трёх комнатной квартире. Одна на мне, другая на муже и везде имеет долю ребенок инвалид. В данный момент с мужем не развелись, живём отдельно (я снимаю с детьми, а он нет). Пенсию ребенка он получает на ребенка не даёт И вместе жить невозможно. Муж тоже на инвалидности.. Как быть и что в этой ситуации можно сделать?

Мной, Кеменовым Андреем был получен ордер на трехкомнатную квартинру, в ордере был указан я один. На момент предоставления ордера я был женат и имел сына (ордер был выдан в 1998 году). Я прописался у родителей в 2005 году и участвовал у них в приватизации (в квартире родителей). В трехкомнатной квартире (в моей) по ордеру были прописаны на тот момент жена и двое детей. В 2006 году моя жена в тайне приватизировала квартиру на себя и детей - без МОЕГО СОГЛАСИЯ!

В дальнейшем она подала на развод и квартира осталась ей, в связи тем, что я уже участвовал в приватизации

При продаже квартиры в 2006 году она получила доплату в 650 000 руб.

мой вопорс:

Имел ли я право на получение денежной доли от продажи квратиры? (ведь это было совместное наше имущество)?

Могу ли я сейчас подать в суд на взыскание денежной доли от продажи?

Могут ли супруги претендовать на наследство если они разведены. Было два брака у женщины она умерла. Остались дети мать и двое бывших мужей она с ними разведена была до смерти.

В апреле этого года умер мой отец, осталась приватизированная на нем квартира. Остались его жена (моя мать, за которой я ухаживаю она инвалид), я и мой брат. Сейчас брат хочет, чтоб я написала отказ от наследства в пользу матери, говорит что так будет проще потом. Как обезопасить себя, ведь я жила с родителями 12 лет они оба инвалиды были, боюсь что вообще без наследства останусь, ведь моя мама любую бумагу подпишет. Не знаю что делать. Вэтой квартире только мама прописана.

У меня такой вопрос. Мы проживаем в социальном желье. Летом дом сгорел. Но так как мой муж стоял на очереди нам дают квартиру по очереди. Сейчас у нас двое детей, но на момент пожара я была беремена. Нам дали двух комнатную квартиру объясняя что на момент выделения денег и покупку квартиры был ещё пока один ребёнок. скажите должны они дать трёх комнатную квартиру так как детей теперь двое и они разнополые?

Я вышла замуж, радела ребенка и прописалась ним в 3-х комнатную квартиру мужа. На тот момент там уже были прописаны свекровь. Свекор, сестра мужа и племянник мужа. В этой квартире не жили не дня. и за коммунальные услуги не платили. Через 3 года муж выписался. В другую квартиру. Через 8 лет свекор получил 3-х комнатную квартиру. В ордере на выписку он взял сестру мужа и племянника. Мы с мужем развилист. Таким образом в 3-х комнатной квартире остались мы в таем (свекровь, я и мой несовершеннолетний ребенок).

Свекровь требует что-бы я выписалась. А я не хочу т.к. они получили за счет нас с ребенком еще квартиру. А я потеряла свою долю в квартире у родителей (после моей выписки они ее приватизировали без меня). В квартиру к свекрови меня с ребенком даже на порог не пускают. Я хочу разделить лицевой счет. Это возможно или нет. Если нет то что мне делать, чтобы определить собственность в этой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста в моей проблеме. В 2005 году, мы с моим бывшим мужем получили 2-х комнатную служебную квартиру (на мужа, меня и наших двух детей 1994 и 1999 года рождения) от МО РФ. В 2009 году мы разводимся. На данный момент я с двумя детьми проживаю в данной квартире. Бывший муж зарегистрировал второй брак и прописал своего ребенка в эту квартиру в 2010 году без моего ведома. Сейчас он предупреждает меня, чтобы я освободила квартиру для сдачи. Я в данный момент нахожусь тоже во втором браке и мой муж тоже военный. Вопрос в следующем. Могут ли меня и моих детей выселить из данной квартиры без предоставления другого жилья? Или он может сдать это жилье моему нынешнему мужу?

У меня такая ситуация: 34 года назад мои родители получили 2-х комнатную квартиру, данная квартира не была и в настоящее время не привотезированная. Отец давно умер остались прописаны; Я, моя родная сестра, и моя мама. Позже у моей сестры родились двое детей которые также прописаны в данной квартире, у меня тоже есть один ребенок который также прописан в этой квартире. Моя сестра работает в полиции и по закону ей должны выделить деньги на жилье так как на ее детей не хватает квадратных метров. Сейчас мы задумывается привотизировать квартиру и получается с учетом по описанных людей квартира будет привотизирована на 6 долей (я, мой ребенок, мама, сестра, и двое ее детей.). Вопрос; после того как сестре выделят деньги на жильё или само жильё она обязана будет выписать из этой квартиры своих детей и останется ли за ней доля в данной двух комнатной квартире?

Как правильно разделить 3 комнатную квартиру в которой проживают два супруга и двое детей, один из которых ребёнок инвалид, До покупке этой квартиры у супруга была дарственная однокомнатная квартира? С которой деньги (его доля) пошла в покупку 3 комнатноЙ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение