Юристы на сайте ошиблись в указании реквизитов - пошлину за рассмотрение апелляции нужно было платить в мировой суд

• г. Санкт-Петербург

Задавала вопрос юристам этого сайта, по реквизитам какого суда платить пошлину за рассмотрение апелляции, мирового или районного. Все дружно ответили, что районного. Сейчас получила определение судьи об оставлении а/ж без движения, т.к. нужно было платить пошлину мировому суду, т.к. "согласно ст. 333.18 НК РФ пошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия, а заявитель обращается за совершением юридически значимого действия в судебный участок мирового судьи. Как же так, дорогие юристы?

Ответы на вопрос (2):

Елена, при подаче апелляционной жалобы на решение мирового суда государственная пошлина оплачивается по реквизитам районного суда.

Также на официальном сайте любого суда указано, что государственная пошлина за подачу апелляционной жалобы должна быть оплачена по реквизитам суда, в котором будет рассматриваться жалоба.

Позиции всех судов сводятся к тому, что государственная пошлина за подачу апелляционной жалобы на решение районного суда оплачивает по реквизитам суда, в котОднакором будет проходить рассмотрение апелляционной жалобы.

НО!Как пример.

На официальном сайте Московского городского судаhttp://www.mos-gorsud.ru/ указано, что при подаче апелляционных жалоб на решения районных судов города Москвы документы подаются в тот суд, решение которого обжалуется, и государственная пошлина оплачивается по его реквизитам.

Следовательно, Московский городской суд высказывает противоположную позицию и разъясняет, что при подаче апелляционной жалобы на решение районного суда государственная пошлина уплачивается по реквизитам районного суда, вынесшего решение.

Таким образом, ввиду различной трактовки указанного вопроса, верным представляется ответ в зависимости от региона, в котором будет рассмотрена апелляционная жалоба.

Вы обращаетесь за совершением юридически значимого действия в районный суд. И апелляционная жалоба адресуется именно в районный суд. Просто технически жалоба подается через мирового судью. На определение об оставлении без движения можете подать частную жалобу.