Скажите, пожалуйста, если мой бывший муж добровольно откажется от неродного ребёнка, он не обязан будет платить алименты?

• г. Вологда

Скажите, пожалуйста, если мой бывший муж добровольно откажется от неродного ребёнка, он не обязан будет платить алименты?

Ответы на вопрос (2):

Если отцовство было установлено (он записан в качестве отца в ЗАГСе), то отказаться от ребенка он не может. Такое законом не предусмотрено. Он может только оспорить свое отцовство в судебной порядке. Если суд удовлетворит его требование, то алименты взыскиваться не будут.

Если ребенок был усыновлен, то бывший супруг вправе обратиться в суд с заявлением об отмене усыновления. Но при этом суд может сохранить за бывшим усыновителем обязанность по выплате алиментов.