Правомерность действий адвоката обвинителя в иске по статье 115 часть 1 - вымогательство или законный процесс?

• г. Новочеркасск

Идет суд по статье 115 часть 1 (я обвиниямая, сумма морального возмещения выставлена 50 тыс. руб. ), судья дал 2 дня на примирение. А адвокат обвинителя пригласил меня на беседу и заявил что примирение наступит после того как я отдам половину суммы. Правомерны ли его действия? Могу ли я сформулировать это как вымогательство? Имеется запись на диктофон этого разговора. Должна ли я поставить суд в известность о этом разговоре. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Анна, действия адвоката вполне законны. Он представляет интересы потерпевшего и возмещение морального вреда является основанием примирения и дальнейшего прекращения уголовного дела. Никакого вымогательства нет.

Анна, адвокат потерпевшего является его представителем и его действия вполне законны. Примирение предполагает возмещение морального вреда. Никакого вымогательства нет.

Примирение - это и есть, в первую очередь, полная компенсация вреда.

Если Вы вину признаёте - соглашайтесь на предложенный вариант - у Вас не будет судимости.