Конфликт после случайного падения телефона - кто должен оплачивать ремонт?

• г. Южно-Сахалинск

Произошёл такой инцидент, шли мы с другом на площадь, чтобы погулять там. Я хотел научится делать истории и он меня научил, после чего от радости я его тронул по плечу, после чего из его рук упал его же телефон. Он говорит что я должен отдавать деньги, но я считаю что если это было нарочно и я не задел рукой телефон то я имею полное право не отдовать ему деньги на починку телефона.

Ответы на вопрос (6):

В суд пусть подает и на основании ст 56 ГПК РФ доказывает основание и размер подлежащего взысканию с Вас ущерба-ст 15 и 1064 ГК РФ.

Добрый день! С юридической стороны он имеет право требовать возмещение ущерба через суд, но с практической стороны ему будет невозможно это доказать.

Отдавать или нет деньги - это вопрос скорее нравственный, а не юридический. Ни в судебном порядке, ни в каком-либо ином, никто Вас не обяжет возмещать стоимость ремонта или стоимость этого телефона. Вы не совершили никаких действий, направленных на его повреждение.

Александр, здесь во-первых может встать не правовой вопрос, а ваш личностный и дружеский. Как Вы со своим другом близки и Ваше обоюдное лишение к происшедшему. Если между яВами в этом вопросе договоренности нет, то остаётся в судебном порядке разбираться. Вопрос ещё в желании или стремлении твоего друга, т. к он является по факту потерпевшим и должен законными способами это доказывать. Всех Вам благ!

Тоесть я не виноват, только потому что он не сможет это доказать?

А вы считаете себя виноватым? Вы могли предвидеть, что от Ваших действий он выронит телефон из рук?