Сын в тюрьме, банк требует оплатить его кредит - какие документы нужны для приостановки выплат?

• г. Великий Новгород

Сына посадили в тюрьму, у него остался не заплачен кредит в банке. Кредиторы звонят мне, просят заплатить просрочку, а то угрожают описать мое имущество. Сын только прописан со мной, но давно живет с женой по другому адресу. Подскажите какие документы необходимо отнести в банк, чтоб приостановить выплаты по кредиту, т.к. я не имею возможности оплачивать сама.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Можете попробовать предоставить в банк приговор суда.

С вас требовать оплаты долга не имеют право. Вы не отвечаете по обязательствам сына.

Можете выписать его с квартиру по решению суда..

Если гражданин не является поручителем по кредитному договору иного лица, в таком случае, не имеется прав у банка, коллекторов (или кого-либо ещё) взыскать с гражданина задолженность по кредитному договору иного лица.

Исключение: супруги, состоящие в браке, при получении одним из них кредита, а также наследники, вступившие в наследство после смерти должника.

Также гражданин имеет право, как собственник жилого помещения, подать в суд заявление о снятии с регистрационного учёта лицо, зарегистрированное в жилом помещении.

В банк необходимо заявить претензию с полным запретом на использование и обработку ваших персональных данных, указав на нарушения допущенные взыскателем при досудебной работе. Подготовить такую претензию - может юрист. Звоните.