Сколько времени действует устный выговор? Как его оформить в личном деле? Ценный специалист стал жертвой несправедливости.

• г. Великий Новгород

Устный выговор снимается через год или через пол-года? Как он должен быть оформлен в личном деле? Ценный специалист, отпускать не хотят. Рисуют устные договора ни за что, а он даже был не в курсе, что 4 уже нарисовано.

Ответы на вопрос (3):

Выговор оформляется приказом руководства, однако у работника должны сначала запросить объяснения, и после под роспись ознакомить с приказом, если этого нет можно обжаловать в суд или трудовую инспекцию.

Прошу прощения, я не точно сформулировала вопрос. Речь шла об ИК. Осужденный и не знал, что на него в личном деле оформлены 4 устных выговора. Никаких объяснений не брали, приказов не подписывал. Но из ИК обращаться в суд не будешь, ибо напишут еще 4 выговора. Где можно прочитать подробнее о процедуре оформления устного выговора в ИК? И когда он снимается, через год или через пол-года? Спасибо.

Добрый вечер. В соответствии со ст. 117 УИК РФ

До наложения взыскания у осужденного берется письменное объяснение. Осужденным, не имеющим возможности дать письменное объяснение, оказывается содействие администрацией исправительного учреждения. В случае отказа осужденного от дачи объяснения составляется соответствующий акт.

Выговор объявляется в устной или письменной форме, остальные взыскания только в письменной форме. Взыскание налагается постановлением начальника исправительного учреждения или лица, его замещающего. Постановление после ознакомления с ним осужденного приобщается к его личному делу. Устный выговор не отражается в личном деле осужденного, но фиксируется в дневнике индивидуальной воспитательной работы.

Если в течение года со дня отбытия дисциплинарного взыскания осужденный не будет подвергнут новому взысканию, он считается не имеющим взыскания.

Таким образом, для того чтобы дисциплинарное взыскание считалось наложеным необходимо:

Иметь объяснение по факту дисциплинарного проступка осужденным или акт об отказе в даче объяснения;

Подписанное начальником или его заместителем постановление, с которым осужденный должен быть ознакомлен под роспись, и указанное взыскание занесено в дневник индивидуальной воспитательной работы.

Если этих фактов нет, то можно обжаловать наложение дисциплинарного взыскания в судебном порядке.