Как оформить пенсию с северным стажем и общим стажем более 33 лет в возрасте 53 года.
796₽ VIP

• г. Надым

Могу ли я оформить пенсию если у меня северный стаж 26 лет, общий 33 года, но мне все 53 года? , если да, то как это сделать. Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Нет, т.к. не хватает 2 года до пенсии, а нужно 55 лет. Согласно ст.32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на досрочную пенсию предоставляется мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Здравствуйте, нет, поскольку в данном случае вы не достигли возвраста 55 лет, поэтому не возникает права на пенсию.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 03.10.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

В данном случае вам не хватает 2 лет до 55 лет согласно ст.32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Поэтому пока оформить не получится.

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Здравствуйте, нет, Вам пока еще рано оформлять пенсию. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 03.10.2018) "О страховых пенсиях"Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

...

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Необходимо достичь возраста 55 лет, если только Вы не оленевод

7) мужчинам, достигшим возраста 50 лет, женщинам, достигшим возраста 45 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим соответственно не менее 25 и 20 лет в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков.

Здравствуйте, Василий!

На данный момент в соответствии с пп.6 п.1 ст.32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 03.10.2018) "О страховых пенсиях"

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам: ...

мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Таким образом, право на досрочную пенсию у Вас ещё не возникло.

В добавок к сказанному выше:

ФЗ № 350 постепенно повысит пенсионный возраст. В 2019 году для женщин это 55,5 лет. (уже с учетом нового правила выхода на пенсию на полгода раньше для тех, кто должен был уйти на пенсию в 2019-2020 гг. по старым правилам)

Добрый День! Василий, согласно ст.32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", Вы выйдете на пенсию через два года.

Всего Вам доброго.

Добрый день! С 01.01.2019 г. изменяется пенсионный возраст, согласно ФЗ "О страховых пенсиях" для Вас будет действовать следующая норма: 6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

То есть оформить пенсию в 55 лет Вы уже не сможете, а сможете оформить пенсию в 56,5 лет, согласно графику увеличения возраста трудоспособности граждан.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, к сожалению у вас пока нет такого права, вам стоит доработать как минимум 2 года по ФЗ-400 О страховых пенсиях. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Действующее российское законодательство предоставляет различным категориям граждан право на досрочную пенсию. Условия и порядок оформления её выплат определен статьей 30 ФЗ № 400, принятого в декабре 2013 года. Этот закон предоставил право на досрочный выход на пенсию гражданам, имеющим стаж работы на вредных производствах, а также педагогам, медиРаньше срока человек может оформлять пенсию при соблюдении таких условий: Возраст работника не может быть меньше 53 лет – для женщин. Для мужчин 58 лет. Статус безработного. Трудовой стаж соответствует установленным в категории срокам. Личное желание претендента (при условии, что человек был сокращен). Матери, воспитавшие более 5-ти детей. Если женщина относится к перечню Списка 1, то она имеет право по достижению 45-ти летнего возраста, при общем стаже работы в 15 лет идти на трудовой покой. При этом срок занятости на вредном производстве должен быть не менее семи лет. Согласно Списка 2 женская часть трудового населения может оформить преждевременный выход на пенсию начиная с 45 лет. Стаж работы во вредных условиях должен быть более 10 лет при общем стаже 20. Если мужчина относится к категории лиц Списка 1, то законом установлено, что по исполнению 50 лет, он может оформить трудовой отдых по мере накопления стажа более 20 лет (во вредных условиях срок работы составляет более 10 лет). Список 2 оговаривает, что мужчинам позволено получить право досрочного выхода на пенсию только по наступлению 55 лет. Это становится возможным с учетом наличия стажа на вредной работе не менее 12 лет при общем стаже 25 лет. Порядок процедуры При выходе на пенсию раньше положенного срока, необходимо обратиться в Центр занятости с заявлением, заполненным по соответствующей форме. Уточнить тонкости заполнения заявления, можно в том центре, где человек состоит на учете. В течение 30 дней Центр занятости обязан уведомить гражданина либо в отказе – с обоснованием, либо с предложением о направлении на пенсию. Кроме заявления нужно предоставить: Паспорт. Ксерокопию паспорта. Военный билет. Свидетельства о рождении ребенка. Трудовую книжку – оригинал и копии.

За два года до возникновения права на страховую пенсию по старости пенсия может быть назначена безработному (состоящему на учете в центре занятости) по предложению службы занятости при условии, что он был уволен в связи с сокращением штата или в связи с ликвидацией организации и длительное время отсутствует возможность трудоустройства. Пенсия назначается без фиксированной выплаты страховой пенсии. Ст.32 Закона РФ "О занятости населения в РФ".

Другой вариант назначения пенсии ранее возникновения права на страховую пенсию - это суммирование "северного" стажа с стажем, дающим право на досрочную пенсию по специальности, установленных ст.30 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (ст.33 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях").