Общий трудовой стаж для получения льготной пенсии 2-ой категории и возможность оформления при наличии 22 лет стажа

• г. Изобильный

Какой общий трудовой стаж необходимо при оформлении льготной пенсии 2-ой категории? Могу ли я оформить пенсию, если общий трудовой стаж 22 года, в том числе 13 лет льготного стажа. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно обратиться в ПФ РФ с трудовой книжкой согласно ФЗ РФ "О трудовых пенсиях".

Спросить
Пожаловаться

Разъясните, пожалуйста. У меня общий трудовой стаж 35 лет. Для выхода на пенсию в 55 лет по второму списку нужен льготный стаж работы 12,6 лет. Влияет ли как-то величина отработанного льготного стажа, к примеру: 13 или 25 лет при подсчете на величину пенсии или берут только общий трудовой стаж? Спасибо.

У моего папы общий стаж 22 года, а льготный стаж 12,6.Сейчас ему 55 лет. Может ли он пойти на пенсию по льготной пенсии, если общего стажа не хватает.

Пересчитываеться ли размер пенсии начисленной по льготной категории (горный стаж в районах кр.севера) при неполном трудовом стаже, после продолжения трудовой деятельности до необходимого календарного стажа?

Муж оформил пенсию с учетом общего стажа в 2002 году, коэффициент 0,57. Недавно узнала, что пенсию можно начислять с учетом льготного стажа. Льготный стаж по списку №1 составляет 18 лет. Можно ли сейчас пересчитать пенсию, и что для этого нужно. Требуются ли какие то дополнительные документы, ведь в принципе все документы для досрочного оформления пенсии в пенсионном деле должны быть, так как льготный стаж учитывался при оформлении досрочной пенсии, но он учитывался только как право для ее назначения, а стаж брался общий.

С уважением, Галина.

Если пенсионер мужчина работает после 60 лет, получая пенсию (не досрочную) и при выходе на пенсию у него был общий трудовой стаж 20 лет, то повышается ли у него трудовой стаж и пенсия?

Если да то перерасчёт стажа и пенсии происходит каждый год или когда он достигнет стажа 25 лет в возрасте 65 лет?

Оформление трудовой пенсии. Мне исполнилось 55 лет в 2014 г. в январе. Имею право на оформление пенсии по выслуге, но еще не оформила. Это будет в январе 2015 г.

Общий трудовой стаж для трудовой пенсии составляет 5 лет 10 мес. с 2015 года общий минимальный трудовой стаж для пенсии будет 6 лет.

Когда мне оформить трудовую пенсию? В 2014 сейчас в конце года? Могу ли оформить трудовую пенсию в 2015 г. по положениям ныне действующего законодательства? - то есть из стажа-5 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По спец. Стажу и оформлению досрочной пенсии по списку 1 (вред. Условия). Я работала рентгенологом, в Крыму при Украине.

Спец. стаж: 11 месяцев интернатуры + работа на должности с 21.08.2003 по 02.01.2014 г.г. (согласно трудовой книжки). Помимо этого стажа есть ещё 10 лет общего. Какой стаж необходим для оформления досрочной пенсии с 45 лет. Как расчитывается в данном случае льготный стаж, если я заработала нужный минимальный спец. Стаж при Украине (7,5) лет?

Мой возраст 49 лет, 50 лет будет в январе 2016 года. У меня также выработан льготный стаж более 10 лет (2-й список). Могу ли я уже сейчас оформить пенсию по вредности и какой период трудового стажа берётся для расчета пенсии? Мой общий трудовой стаж на сегодня 27 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение