У меня такой вопрос если я выйду замуж, то буду ли я получать пенсию и стипендию, если я сирота.

• г. Йошкар-Ола

У меня такой вопрос если я выйду замуж, то буду ли я получать пенсию и стипендию, если я сирота.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вступление в брак не ведет к прекращению статуса "сироты". Соответственно, вне зависимости от того, вступили Вы в брак или нет, за вами сохраняется государственное обеспечение до 23 лет.

В период обучения по очной форме в государственных образовательных учреждениях, в случае достижения возраста 23 лет, сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования до окончания обучения в образовательных учреждениях.

Федеральный закон

от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ

О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.