Как договориться о заморозке счета и частичной оплате для предотвращения судебного иска по просроченному займу в размере 20 880 рублей?

• г. Краснодар

Просрочка по займу 20.880 рублей

Пришло письмо что подадут иск в суд.

Как договориться чтоб заморозили счёт и оплачивала частями.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Пусть лучше подают в суд. На суде можете снизить размер неустойки и убрать пени.

Заморозить вам не удастся. Пусть подают в суд, где вы действительно можете снизить неустойку, а после подать заявление о рассрочке исполнения данного решения. Суд может вам установить ежемесячный платеж или процент от дохода.

Я не рекомендую тянуть до суда, т.к. это может привести к дополнительным расходам по судебным тяжбам.

Добрый день.

Кредитная организация скорее всего не заморозит счет.

Порядок действий в Вашей ситуации:

Вариант 1. Если Вы намерены договариваться с кредитным учреждением, то напишите ответ на претензию, в кредитную организацию, что Вы не можете исполнить свои обязательства по кредитному договору (укажите обоснованные причины) и просите о реструктуризации суммы долга (о рассрочке).

Вариант 2. Если платить действительно нечем, у Вас сложная финансовая ситуация, тогда, также напишите ответ на претензию, где укажите, что Вы не имеете возможности исполнить обязательства по кредитному договору, например в связи с потерей работы (укажите свои обоснованные причины) и ожидайте суда.

Как только в Ваш адрес поступит повестка о суде и копия искового заявления, подготовьте отзыв на него в котором укажите, что не согласны с завышенными процентами и пеней (неустойками) и просите применить ст.333 ГК РФ и уменьшить размер взыскиваемых неустоек.

В итоге вы получите решение суда, как документ по которому будете оплачивать долг, вместо кредитного договора.

На сомом деле суд в вашей ситуации может быть оптимальным решением Вашей проблемы, во - первых потому, что сумма зафиксируется, во - вторых, потому что Вы сможете оплачивать долг в размере не более 50% от ваших доходов, если доходов и имущества нет, то долг вообще со временем будет списан.