Право на пенсию - возможно ли выйти на пенсию с 58.5 годами и 12 годами стажа в плавсоставе?

• г. Екатеринбург

Имею 12 лет и 2 мес. доказанного специального стажа в плавсоставе, мой возраст 58.5 лет. Общий стаж-38 лет. Имею ли я право в настоящее время выйти на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не предусмотрено в таком случае по недостающему специальному стажу - досрочную пенсию назначать.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 03.10.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;