Уточнение срока исковой давности по кредиту - следует ли подавать заявление в суд сразу при появлении коллекторов или ждать, пока они сами подадут в суд?

• г. Оренбург

Заявление о сроке исковой давности по кредиту подаётся в суд сразу как коллекторы появились или ждать когда они подадут в суд. Коллекторы утверждают, что 5 мес назад прошел суд и был приказ, я уточняла по месту регистрации у секретаря мировых судей, процесса такого не было.

Ответы на вопрос (6):

Заявление о пропуска срока исковой давности может подаваться только во время рассмотрения дела в суде. Для устранения недоразумений уточните у коллекторов реквизиты приказа, а именно дату вынесения, судью и номер;

В случае подачи иска примените ст ст 333 196 ГК РФ снижение процентов и срок исковой давности.

Лилия, коллекторы, как обычно, просто врут. Советую отслеживать поступление от коллекторов заявление на судебный приказ. Бегать к судье не обязательно. Для этого сайт суда существует - районного. На котором есть и мировые судьи.

Раз коллекторы утверждают, то попросите у них копию судебного приказа и вообще, перестаньте с ними общаться. ФЗ по коллекторам почитайте и направьте им письменное заявление чтобы от вас отстали. Пусть в суд подают. Вам же раз в неделю отслеживать мирового судью и сайт судебных приставов.

На б/счетах деньги не держите, а то подаст коллектор в банк судебный приказ и всё спишут. При вынесении судебного приказа суды не смотрят на сроки исковой давности и стороны не извещают о судебном заседании, глава 11 ГПК РФ вам в помощь.

Спасибо всем за ответы! Т.е. мне ждать когда они подадут в суд, раньше от них отвязаться никак нельзя? В письменном виде меня никак не оповещали (сказали, что мы вам "типо" отправляли, если хотите ещё раз получить, делайте на сайте запрос), приказ суд. приставам не отдавали и сказать номер, когда и где проходило не могут ("ну что не понятного, по месту регистрации ответчика"). Вот и все. До этого уже были коллекторы от этого банка, но они быстро сами отстали. Охото просто раз и навсегда закрыть этот вопрос. И могут ли они снимать деньги с банка, если это пенсия ребенка-инвалида?

Здравствуйте, Лилия!

Пенсию ребенка инвалида трогать не имеют права. Если хотите, чтобы они от Вас отстали подготовьте письмом об отказе взаимодействия с коллекторами и направьте его этим коллекторам.