Если я гражданка Украины у меня есть РВА я замужем в Крыму в мужа российское гражданство. Могу ли я получат детские пособия?

• г. Симферополь

Если я гражданка украины у меня есть РВА я замужем в Крыму в мужа российское гражданство. Могу ли я получат детские пособия?

Ответы на вопрос (1):

При определении права иностранца, проживающего в России, на получение социальных выплат, нужно в первую очередь, выяснить его статус. Если он не оформлял РВП или ВНЖ (то есть считается временно пребывающим) или же живет по РВП, но не трудоустроен, а следовательно, не перечисляет соответствующих взносов в Фонд социального страхования (ФСС), то и выплаты ему не положены вовсе. Это сказано в российских законах, так что нормы международных соглашений учитываются вполне.

Исходя из этого иностранным гражданам, постоянно и временно проживающим в России на законных основаниях, полагаются социальные пособия, если соблюдена хотя бы одна из законодательных норм: страхование в установленном законом порядке; работа по трудовому договору; перечисление работодателем положенных налогов и страховых взносов.

Постоянно проживающая в РФ иностранка (а также проживающая по РВП, если была застрахована) из любой другой страны, которая работала в РФ и собирается рожать ребенка, может рассчитывать на такие виды пособий: по беременности и родам; выплата, если стала на учет до 12 недель; единовременная выплата при рождении малыша; ежемесячная выплата по уходу за ребенком.

В условиях борьбы с демографическим кризисом, под особой опекой государства находятся семьи, в которых воспитываются трое (и больше) деток. Именно такие семейства называют многодетными. Такой семье государством назначаются дополнительные выплаты, когда: дети идут в школу; она признана еще и малоимущей; есть дети младше 3 лет; семья получает орден (или медаль) «Родительская слава». Предусмотрены также компенсации за покупку детских товаров, за подорожание цен на продукты питания оплату коммунальных услуг и проч. Достоверную информацию дадут работники социальных служб.