Документы через е и ё - какие проблемы они могут вызвать и как их решать?
398₽ VIP

• г. Новосибирск

Опять и снова е\ё.

1. У нас с бывшим мужем в паспортах фамилия через е.

2.Свидетельство рождения у ребенка через ё (дело давнее 21 год прошел, свидетельство получал муж, чиновница его заверила, что ё ие однозначны). Моя вина-не стала разбираться и менять, ушла в материнство.

3. Сейчас замужем второй раз. Фамилия новая. Еще один ребенок с новой фамилией.

4. Подаю заявление на маткапитал, предоставляя справку по форме Ф 28. Мне отказ в выдаче. Сынок не ваш, он...ёв, а вы были... ева в прошлом браке.

5. Совет ПФР-меняйте свидетельство о рождении старшего сына. Сам сын в ужасе. Так как у него: паспорт, аттестат, диплом, водительское и трудовая все через ё!

Есть ли выход из ситуации без смены всех документов или выход один - менять все? И,если нет выхода, то кто это должен\может делать я-как мать начать со свидетельства или он сам может? Очень расстроена, что из-за несостоятельности чиновницы и попустительства моего такие проблемы теперь. Спасибо.

Ответы на вопрос (15):

А в свидетельстве о рождении ваша фамилия как написана?

В любом случае, думаю Вам стоит оьратиться в суд с иском об оспаривании решения ПФР об отказе в выдаче маткапитала. Так будет быстрее и сыну никаких документов менять не придется.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Попробуйте оспорить отказ, ели не получиться-обращайтесь в суд за установлением факта, имеющего юридическое значение. Можно в упрощенном порядке.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Глава 28. Установление фактов, имеющих юридическое значение.

Спросить
Пожаловаться

Верховный суд России в 2009 году постановил, что при разном написании имени в разных документах, буквы е и ё считаются равнозначными и документы считать действительными.

Федеральный закон № 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации» указывает обязательное употребление буквы ё в случаях, когда без неё теряется смысл слова. Отказ в предоставлении маткапитала нужно обжаловать в суд в порядке 218-219 КАС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Придется в судебном порядке исправлять ошибку. Обратитесь в суд с иском в порядке ст.ст.131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, нужно написать досудебное обжалование в ПФР, после их ответа обращаться в суд на основании ст 3 ГПК РФ,

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алёна!

В порядке п.п.1, 2 ст.264 ГПК РФ

Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Суд рассматривает дела об установлении родственных отношений.

Таким образом, если Ваш сын ничего не хочет менять, то ему необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении родственных отношений. Определение суда будет являться подтверждением того, что "...ёв" является сыном "... евой".

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Можете вполне сделать так-обратитесь в суд с заявлением в порядке особого производства об установлении родственных отношений с вашим сыном

Это прямо предусмотрено ст.264 ГПК РФ.

Вполне вероятно, при придётся потратиться на генетическую экспертизу. Но при наличии решения суда ПФР вам уже не сможет отказать.

прим. указанное ниже решение ВС РФ-касается НЕ неограниченного числа граждан, а конкретного решения ВС по конкретному делу, поэтому такие вопросы всегда будут решаться в индивидуальном порядке.

ФЗ-53 к вам также неприменим, ваш вопрос он не решит.

Спросить
Пожаловаться

Алена, установить родственные отношения с ребеноком. Обратитесь в суд с заявлением в особом порядке. Данное решение будет подтверждать родственные отношения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Мое мнение таково, что если в отказе ПФР фигурирует основание "сынок не Ваш", то можно пойти путем установления юридического факта - факта установления родственных отношений - мать - сын (264 ГПК РФ). Не установления принадлежности правоустанавливающих документов, а именно родственных отношений. Такие заявления рассматриваются в упрощенном порядке при отсутствии спора о праве. Однако, нужно получить письменный отказ ПФР. именно с указанием такого основания отказа. Менять свидетельство о рождении и все остальное не придется - у Вас будет решение суда, которым будет установлено родство.

Спросить
Пожаловаться

Моя и мужа бывшего через ё в свидетельстве.

Спросить
Пожаловаться

В таком случае в суд и обжаловать решение ПФР. суд будет на вашейстороне.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Перед тем как обжаловать действия ПФР вы должны либо установить факт, что в ваших документах идет речь об одних и тех же лицах, либо исправить ошибки в актах гражданского состояния. Оба действия делаются через суд.

С уважением, Юрист Гогатишвили Р.Д.

Спросить
Пожаловаться

Тогда вам срочно-в суд с заявлением в порядке особого производства об установлении родственных отношений с вашим сыном

Это прямо предусмотрено ст.264 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Каюсь, бардак в документах получился знатный. Бывший в пасторте с Е, нас регистрируют-выдают св. о браке где мы оба с Ё! Паспорт мне выдают с Е. св.о рождении сына мы с Ё написаны в нём и сын с Ё, соответственно. А вот св. о расторжении брака у меня на руках мы с бывшим уже расторгаемся с буквами Е. справка ф 28, логично выдается по св. о регистрации и мы там опят с Ё

Я уже не говорю о моем имени.

Спросить
Пожаловаться

Письмо> Минобрнауки России от 01.10.2012 N ИР-829/08 "О правописании букв "е" и "ё" в официальных документах" указано, что судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании вышеуказанных правил, написание букв "е" и "ё" приравнивается. Написание буквы "е" вместо "ё" и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют. Кроме того, судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается в пользу заявителя (истца).

Такое же разъяснение дал верховный суд в 2009 году.

Это не постановление пленума, а информационное письмо о толковании норм. Суды в любом случае руководствуются им.

Устанавливать факт родства с ребенком, думаю, в данном случае необходимости нет, НО если Вы все же не уверены, тогда в суд в порядке ст 264 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В свидетельстве о рождении указана дата 22 031979, а в паспорте 22031980. Всё документы включая свидетельства рождения детей, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о браке и тд все на 1980 год. Большинство документов выданы на Алтае включая свидетельство о рождении и паспорт. Теперь я живу в Крыму, здесь уже новые документы на ребёнка и свидетельство о браке. Всё на рождение 1980 года. Муж военный, подвес документы на получение квартиры. Там нужны все документы включая свидетельство о рождении. Как быть? Загс на Алтае где выдавали свидетельство о рождении и паспорт. Есть ли возможность поменять дату рождения в свидетельстве, чтобы не менять огромное количество документов?

Здравсвуйте! Разьясните мне пожалуйста следующую ситуацию. В 2006 году я заключила брак с Журавлевым, и взяла его фамилию. В том же году родился ребенок. В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит Журавлев, мать Журавлева. В 2009 году брак был расторгнут. Отец родительских прав не лишен.

В 2014 году я снова вступила в брак, но уже с Морозовым, но прежднюю фамилию не меняла, т.е. осталась Журавлевой. В 2015 году родился второй ребенок. У него в свидетельстве о рождении отец Морозов, мать Журавлева. Сейчас я хочу поменять фамилию с Журавлевой на Морозову. В свидетельстве о браке и в свидетельстве о рождении ребенка, который родился в 2015 году при смене в ЗАГСе бедут и отец и мать Морозовы. Так вот вопрос, нужно ли и обязательно ли при этом менять свидетельство о рождении первого ребенка 2006 года рождения? В ЗАГСе говорят, что нужно менять свидетельства всех несовершеннолетних детей, т.е если поменять свидетельство о рождении старшего ребенка, как говорят в ЗАГСе получится в графе отец у него будет Журавлев, а мать Морозова. Но тогда когда я рожала первого ребенка я была в браке с Журавлевым и фамилия тогда у меня была Журавлева. Нужно ли менять свидетельство о рождениистаршего ребенка, который родился в первом браке? Или менять только свидетельство о браке и свидетельство о рождении второго ребенка, рожденного во втором браке? Заранее вам спасибо.

В свидетельстве о рождении моего отца фамилия НеберИкутин, а в паспорте НеберЕкутин. А ещё отчество в его свидетельстве о рождении Григоревич, а в паспорте Григорьевич. Архивная запись о рождении в Загсе также на фамилию НеберИкутин, в свидетельстве о браке родители отца указаны как НеберИкутины. То есть ЗАГС однозначно НЕ внесет в актовую запись изменение фамилии, т.к. для этого нет никаких оснований. Только НеберИкутин и все.

Между тем, мой отец по непонятным техническим причинам получил паспорт с фамилией НебЕрекутин и с отчеством ГригорЬевич. На эту фамилию и отчество у него ВСЕ личные документы - трудовая книжка, пенсионное дело, дипломы, свидетельства о браке, свидетельства о рождении детей. На фамилию Неберекутиных записана внучка и даже правнук. Всю свою жизнь он живет с этой фамилией, а сейчас не может доказать, что его свидетельство о рождении принадлежит ему. Если ему сейчас поменять паспорт на другую фамилию, то что делать с другими документами? Он в одночасье останется без жены, детей, внуков, трудового стажа, пенсии.

Мы собрались переезжать в РФ по программе переселения соотечественников, для этого требуется свидетельство о рождении, а оно не совпадает с паспортом и поэтому документы у отца не принимают в посольстве. Отец очень расстроен, неужели ему не суждено вернуться на родину? Да и все мы не хотим оставлять его одного в другом государстве.

Очень прошу, подскажите, куда обратиться, какие документы запросить, предъявить? И есть ли вообще процедура по установлению принадлежности свидетельства о рождении?

Я поменяла фамилию на фамилию мужа через 2 года после регистрации брака. На каком основании в отделе ЗАГС у меня забрали свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребенка, после чего выдали новые документы с заменой номера и надписью повторное. В новом свидетельстве о браке указано, что после регистрации брака мне была присвоена фамилия мужа, хотя это неправда. В свидетельстве о рождении ребенка указана моя новая фамилия, хотя на момент рождения ребенка у меня была старая, девичья, о чем было указано в первом свидетельстве о рождении. Ребенок фамилию не менял. Неужели моим детям придется каждый раз менять все их документы, когда я снова решу поменять себе фамилию?

Меня зовут Людмила. Прошу Вас оказать помощь или направить наши действия в правильное русло.

Мы находимся в следующей ситуации: наша фамилия Королёвы. По свидетельству о рождении - муж Королев. В свидетельстве о браке мы с мужем записаны как Королевы. Паспорта моего мужа и мой, свидетельства о рождении дочки и двух сыновей выписаны на Королёвых. Но, как оказалось – в книге записи регистрации новорождённых и дочь и мы указаны как Королевы. При обращении в отдел ЗАГС, по месту прописки мужа, нам сообщили, что нужно сменить паспорт на фамилию, которая указана в свидетельстве о рождении, подать документы на смену фамилии, но при этом во всех документах: свидетельстве о рождении мужа, свидетельстве о заключении брака, свидетельстве о рождении дочки будет изменена только его фамилия, а моя фамилия останется прежней – через Е. Но ведь в свидетельстве о заключении брака я приняла фамилию мужа, а там будет внесено изменение. И моя фамилия должна быть как у него. Значит, тоже изменится?

По словам начальника отдела ЗАГС и мне тоже надо выполнить все эти мероприятия по смене документов и фамилии. А как быть тогда с документами, которые я получила по «неправильному» паспорту? Документы на приватизацию квартиры, документы на материнский капитал? Неужели их тоже придётся переделывать?

И ещё вопрос. Год рождения моего мужа 1974, мой 1977. В паспортах указано место рождения г. Санкт-Петербург. Легитимно ли это. Или должен быть указан г. Ленинград?

С уважением, Людмила Королёва.

Свидетелство рождения ребенка в 1997 году было выписано на фамилию еременко, а паспарта родителей на фамилию ерёменко. В данное время городской загс не хочет менять свидетельство рождения дочери ссылаясь на свидетельство рождения папы в котором он записан, как еременко. На основании свидетельства рождения дочери был выдан паспорт рф с фамилией еременко. В свидетельстве о браке оба родителя записаны через букву ё ерёменко, у старшего сына свидетельство рождения выписано на ё ерёменко. Как поменять свидетельство рождения дочери на фамилию ерёменко?

У нас сложилась следующая ситуация. Так получилось, что мы с мужем зарегистрировали брак после рождения ребенка. У сына в свидетельстве о рождении у родителей разные фамилии. Сейчас хотим оформить гражданство. Нужно ли нам менять свидетельство о рождении, чтобы там были у всех одинаковые фамилии или ребенок вполне может жить со старым свидетельством? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После расторжения брака я вернула девичью фамилию-Макарова, а потом изменила фамилию несовершеннолетней дочери (Лужина) на свою, т.е. девичью. Теперь я и она-Макаровы, а ее папа, мой бывший муж-Лужин (фамилии вымышленные). В новом свидетельстве о рождении сотрудники ЗАГС фамилию ребенка изменили, а фамилию матери менять отказались, сказали, незаконно. Теперь в свидетельстве о рождении ребенка записано: отец-Лужин, мать-Лужина (т.е. та фамилия, которая была у меня на момент рождения ребенка), дочь-Макарова. Так как фамилия ребенка не совпадает с фамилией ни одного из родителей, это создает мне проблемы при предъявлении свидетельства о рождении. Могу ли я добиться, чтобы в новом свидетельстве о рождении ребенка записали мою настоящую фамилию?

Сейчас меняем документы на российские паспорта. (Крым) Столкнулись с таким вопросом: у мужа в свидетельстве о рождении фамилия записана ЕрЕменко, все документы: недвижимость, свидетельство о браке, ребенок, трудовая ЕрЁменко. Мне выдадут паспорт на основании свидетельства о браке как ЕрЁменко, а ему сказали что по свидетельству о рождении ЕрЕменко. Как нам быть и с чего начинать замену документов? Спасибо.

При сдаче документов на обмен паспорта РФ (по достижении 45 лет) выяснилось, что в моем свидетельстве о рождении фамилия пишется через ё (-ёв), тогда как во всех остальных документах - через е (-ев). В паспортном столе настаивают на написании фамилии в новом паспорте аналогичной свидетельству о рождении, т.е. через ё. По их словам раньше это было не важно (е и ё в документах считали тождественными), а в данный момент это стало иметь значение. Новое написание фамилии в паспорте приведет к необходимости замены массы документов вплоть до свидетельства о рождении несовершеннолетнего ребенка. Возможен ли следующий на мой взгляд наименее время-и трудо-затратный вариант: я меняю паспорт на фамилию с ё, пишу заявление в ЗАГС на замену фамилии на привычную (с е), меняю паспорт второй раз с фамилией идентичной всем остальным документам. Вопрос: 1.не будут ли предъявляться претензии по действительности всех ранее выданных документов на фамилию с е?, 2.не возникнет ли проблем при выходе на пенсию, вступлению в права наследства или прочих подобных случаях, требующих предъявления свидетельства о рождении, где фамилия будет отличаться от паспортной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение