В данный момент бывший муж требует по суду раздела совместного долга на погашение займа.

• г. Рубцовск

С 7.10.1989 г. до 21.12.2010 г. я была в браке. В период брака бывший муж брал кредиты. После развода я взяла только личные вещи (одежда, обувь). В данный момент бывший муж требует по суду раздела совместного долга на погашение займа. Как поступить?

Ответы на вопрос (3):

Подайте встречный иск о разделе всего имущества, приобретенного в период брака.

Для решения подобных вопросов стоит обращаться к профессиональным юристам и адвокатам. В рамка бесплатной онлайн-консультации в двух словах ответ дать сложно.

Согласно п3. ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Уважаемая NINA, г.Рубцовск !

РАЗДЕЛ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО СУПРУЖЕСКОГО ИМУЩЕСТВА

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, возникшие в период брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

В-третьих, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет !!!

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества СУД МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, ОТСТУПИТЬ от начала РАВЕНСТВА ДОЛЕЙ СУПРУГОВ исходя из:

-интересов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.12.2011г

12:50 моск. вр.