Какие данные доверенного лица обязательно должны присутствовать в доверенности?

• г. Санкт-Петербург

Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы, касающиеся доверенностей.

1.Считается ли действительной доверенность (нотариальная, от имени юридического лица), в которой указаны данные доверенного лица отличные от данных документа, удостоверяющего личность по причине обмена паспорта?

2. Какие данные доверенного лица обязательно должны присутствовать в доверенности?

3. Возможна ли доверенность в виде телеграммы? Какие существуют требования к оформлению такой доверенности?

Заранее благодарю за предоставленные ответы.

Ответы на вопрос (1):

1. действиетльна, при смене паспорта нужно конечно было поставить шатмп с данными о старом паспорте.

2. фио полностью и другие данные - можно дата рождения, паспортные данные или адрес проживания.

3. ?? А подпись какая?

ГК РФ Статья 185. Доверенность

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

2. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

3. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно - лечебных учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно - учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

4. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно - эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

Доверенность на получение представителем гражданина его вклада в банке, денежных средств с его банковского счета, адресованной ему корреспонденции в организациях связи, а также на совершение от имени гражданина иных сделок, указанных в абзаце первом настоящего пункта, может быть удостоверена соответствующими банком или организацией связи. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

5. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.

Доверенность от имени юридического лица, основанного на государственной или муниципальной собственности, на получение или выдачу денег и других имущественных ценностей должна быть подписана также главным (старшим) бухгалтером этой организации.

Спросить
Пожаловаться

Контрагент предоставил доверенность на получение корреспонденции. В качестве документа, удостоверяющего личность доверенного лица - временное удостоверение личности. В копии временного удостоверения указано что срок его действия до 12.08.2014. Доверенность составлена 08.08.2014 сроком на год. Когда закончится срок доверенности, если срок документа удостоверяющего личность доверенного лица закончился 12.08.2014.

Скажите, пожалуйста, если доверенность пишется от юридического лица (далее - ЮЛ), обязательно ли вписывать в доверенность паспортные данные лица (генеральный директор или иное уполномоченное организацией лицо), который действуя от имени ЮЛ уполномочивает другое лицо представлять интересы ЮЛ?

Где закреплены нормы регламентирующие это?

Считается ли доверенность не действительной, если не указать в ней кем и когда зарегистрировано ЮЛ, или если не указанно, кем выдан паспорт лицу, или не указан год рождения лица?

Спасибо большое!

При оформлении Генеральной доверенности у нотариуса обязательно ли присутствие лица, на которое оформляется доверенность? Возможно ли оформление этой доверенности по ксерокопии паспорта лица, на которое оформляется доверенность?

Для приватизации квартиры мною была дана сестре заверенная нотариусом доверенность, где указаны мои паспортные данные. Правомерно ли требование документа, то есть копии паспорта, удостоверяющего мою личность?

Если в доверенности указан номер паспорта старого образца доверенного лица и срок доверенности истекает только через два года, можно ли внести корректировку в эту доверенность, указав данные нового паспорта?

Если безусловно должна быть переписана доверенность, как быть, если доверитель находится в длительной командировке?

Может ли быть представлен вместе с новым паспортом старый паспорт, который остается у владельца при предъявлении доверенности?

Благодарю за внимание.

Физ лицо выдало доверенность на открытие счета. Доверенность выдана от имени физ лица (не ИП). Возможно ли по такой доверенности открыть счёт от имени ип лица, выдавшего доверенность? Доверенность нотариальная.

Существует доверенность на оформление документов по договору дарения. В этой доверенности указаны данные только дарителя, о даных одаряемого даже речи не идет, хотя обязательно должны быть указаны. Можноли по данным фактам признать доверенность ничтожной? И по этому же признать договор дарения тоже ничтожным. Уточняю дарителя уже до момента получения документов уже не было в живых. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Счет-фактура подписана лицом, уполномоченным по доверенности, но на этой доверенности нет подписи уполномоченного лица, только паспортные данные и подпись гендиректора. Подскажите, пожалуйста, как должна оформляться доверенность от имени юридического лица (в положениях ГК по правилам оформления доверенности нет такого пункта) и где это зафиксировано?

При оформлении доверенности без нотариального заверения на представление моих интересов в государственной структуре, лицо, которое будет представлять мои интересы, должно получить доверенность от меня лично или, возможно, получение от третьих лиц? На доверенности также я указываю, что заверяю подпись доверенного лица.

В материалах дела в суде находится копия паспорта доверенного лица, в которой указан адрес регистрации. Однако в нотариальной доверенности указан старый адрес регистрации этого доверенного лица. Является ли такая доверенность действительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение